Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В столичных городах Индии произошла серия терактов

Карма 5075
15.04.2006
В пятницу вечером в Индии произошла серия терактов, жертвами которых стали, как минимум, пять человек. Еще 35 человек числятся среди раненых. Среди убитых и раненых - военнослужащие индийской армии и мирные жители, в том числе женщины и дети.

Два взрыва прогремели возле самой большой мечети Индии - Джама Масджид в Старом Дели. Правительство столицы сообщило, что 14 пострадавших госпитализированы, погибших нет, и сама мусульманская святыня не пострадала.

В Сринагаре - летней столице Джамму и Кашмира - в пятницу произошли сразу семь взрывов, вызвав панику среди местных жителей и туристов. В результате - пятеро погибших, десятки раненых.

Ответственность за серию взрывов в Сринагаре взяли на себя четыре исламские экстремистские организации - "Джамиат-уль-Муджахедин (Jamiat-ul-Mujahedin, Исламский фронт (Islamic Front), Джайш-е-Мохаммад (Jaish-e-Mohammad) и Аль-Мансуриан (Al-Mansoorian), передает РИА "Новости".

Индия отмечала в этот день праздник урожая, который издревле считается объединяющим для различных культур народов страны.

"Мне очень больно оттого, что эти бесчеловечные акты были предприняты в такой важный и святой день для всех людей, живущих в Индии", - заявил президент страны Абдул Калам.

Власти Индии призывают граждан сохранять спокойствие. В стране введен усиленный режим безопасности, взяты под контроль самые крупные мечети и индуистские храмы.

Сложная обстановка сложилась в Джамму и Кашмире, начиная с 1989 года, когда исламисты начали вооруженную борьбу за отделение этого региона от Индии. За прошедшие годы в штате было убито свыше 65 тыс. человек.

www.newsinfo.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики