Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Посольство Беларуси в Индии ожидает разрешения ситуации с задержанной в Непале белоруской

Luna  ж
Карма 2176
22.09.2014
Посольство Беларуси в Индии ожидает скорого разрешения ситуации с задержанной в Непале белоруской Ольгой Каптур, сообщил БелаПАН третий секретарь по консульским вопросам белорусского посольства в Индии Иван Самсонов.

Об истории, которая произошла с гражданкой Беларуси в Непале, ранее рассказал телеканал ОНТ. В частности, сообщалось, что 25-летняя Ольга Каптур из Жодино приехала в эту азиатскую страну в качестве волонтера и преподавателя английского языка для социально-образовательного проекта Schoolfornepal. 14 сентября она планировала вылететь в Китай, однако была задержана в аэропорту Катманду и помещена в тюрьму.

Причиной задержания стали документы девушки: она самостоятельно исправила даты действия своей визы, что привлекло внимание пограничников. На такую незаконную процедуру, как сообщается, Каптур пошла из-за того, что сезон дождей и блокированная дорога помешали ей покинуть страну в срок.

По словам Самсонова, посольство активно работает над тем, чтобы ситуация с белоруской завершилась благополучно. "Мы ожидаем скорого разрешения этого вопроса", — сказал дипломат.

Тем временем из последних сообщений телеканала ОНТ стало известно, что местный суд продлил срок удержания Каптур до 25 сентября.

http://udf.by/news/society/109743-posolstvo-belaru si-v-indii-ozhidaet-razresheniya-situacii-s-zaderz hannoy-v-nepale-beloruskoy.html
Карма 5075
23.09.2014
Кто-то говорил на форуме, что в Непале не так строго с визовыми нарушениями, как в Индии.
Карма 263
23.09.2014
Это не визовое нарушение, а подделка документов...

Luna
она самостоятельно исправила даты действия своей визы
Карма 154
23.09.2014
Luna
самостоятельно исправила даты действия своей визы

Иногда неадекватность поступков с виду вполне адекватных людей вызывает искреннее удивление :о)))
Карма 678
23.09.2014
Тут надо бы понять, общалось ли посольство с дамой хотя бы по телефону, или исключительно рапорты непальской стороны читает и реагирует звонками туда.

Они ж не выезжают на места, если это не Дели.

Если реально даты исправила, красавица конечно.
Luna  ж
Карма 2176
23.09.2014
Вот уже несколько дней находится в непальской тюрьме 25-летняя белоруска. Ольга Каптур приехала в азиатскую страну в качестве волонтера, но попала за решетку из-за проблем с документами.

Ольга Каптур, волонтер проекта Schoolfornepal. Наша соотечественница строила школу для местных детей и преподавала английский местным детишкам. Вернуться домой ей не удалось – белоруску задержали на границе из-за проблем с документами. К делу сразу подключились белорусские дипломаты.

"Условия здесь ужасные. Кормят нас за наши собственные деньги и держат здесь дольше, чем обещают. Пытаются взять как можно больше денег", - рассказ задержанной удалось записать на скрытую камеру.

Охранники, которые находятся рядом, контролируют каждое движение. Журналисты сами, рискуя быть арестованными, пытаются выхватить у Ольги хоть несколько фраз об условиях содержания.

"Словили в аэропорту, когда я пыталась выехать. Ничего не сказали, посадили сюда ночью. Здесь 28 человек, только 5 кроватей. Постоянно шумно, грязно, условия никакие. Когда водят в суд, нам ничего не переводят, ничего не говорят. Мы просто оставляем отпечатки пальцев. Я совершенно случайно узнала, что это насчет того, что мы согласны здесь быть еще больше. Просто раз за разом", - рассказывает Ольга.

Последняя запись на личной странице девушки в Facebook появилась в воскресенье, 14 сентября. Дословно: "Сегодня еду в Китай. Не ищите меня в "Фейсбуке". Пишите на электронную почту".

Но до Поднебесной девушка так и не добралась. В этот же день, 14 сентября, Ольгу задержали в аэропорту столицы Непала – Катманду.

"В настоящее время гражданка Республики Беларусь для выяснения всех обстоятельств задержана. Посольство намерено совместно с Почетным Консульством Республики Беларусь в Катманду находиться в постоянном контакте с представителями непальских властей и отслеживать ситуацию. Ожидается, что вопрос с белорусской гражданкой решится в течение следующей недели", - сообщил Иван Самсонов, третий секретарь по консульским вопросам посольства Беларуси в Индии.

Но сама Ольга, сидя за решеткой, в расторопность непальских силовиков и в свое скорое освобождение верит мало: "У них сейчас начнется большой фестиваль Дошан. Если ничего не получится, то еще сидеть придется две недели, потому что никто работать не будет. Непальцы работают очень медленно, по праздникам не работают вообще".

Ольгу в Непал позвали друзья, предложили строить школу. Проект Schoolfornepal, то есть "школа для Непала" организовал турист из Владивостока. Он же и бросил клич по всему миру – присоединяйтесь. Приехали сотни волонтеров из десятка стран.

"Люди собираются, приезжают за свой счет, помогают строить. Никакой выгоды, все за свой счет: билеты туда и обратно. Только что кормили, крыша над головой. И все. Работали на чистом энтузиазме", - рассказывает еще один участник проекта житель Жодино Павел Шелепень.

Павел и Ольга живут вместе уже 8 лет. В то утро, когда Ольга уезжала за тридевять земель, он еще спал. Но через два месяца и сам поехал в Гималаи, в отпуск. Почти месяц помогал строить школу. Но у него никаких проблем с визовыми службами не возникло.

По нашей информации, Ольга не смогла покинуть Непал до истечения визы из-за сезона дождей и блокированной дороги. Но вместо попытки исправить ситуацию в миграционных службах попыталась сама исправить даты в документах, что и привлекло внимание пограничников.

Опытные туристы Непал в части паспортного контроля характеризуют как страну неоднозначную. Местные жители интуристам дают совет пересекать границу не в аэропорту, а по земле – так проще и безопасней. А тем, кто прокладывает подобные экзотические маршруты, специалисты рекомендуют, если не воспользоваться услугами турфирм, то хотя бы тщательно изучить все возможные подводные камни.

В ближайшее время ситуацию с задержанием Ольги в Непале будут активно прорабатывать дипломаты. Пытаться выяснить все обстоятельства и помочь. Хотя Ольга, даже находясь фактически за решеткой, оптимизма не теряет: "Я пишу на стенах стихи. Учу иранскую девочку, продолжаю волонтерствовать. Я сюда приехала как учитель-волонтер. Она пропустила 3 месяца школы – мы наверстываем".

http://news.tut.by/society/416161.html

Суд Катманду продлил до 25 сентября срок содержания в тюрьме белоруске Ольге Каптур, задержанной в Непале.

http://news.tut.by/society/416688.html
Карма 111
23.09.2014
бред какой то...

смахивает на самопиар или личную дурость (или заказ со стороны турфирм\государства и т.д.) . В Непале спокойно идешь в любой иммиграционник и оверстеишь за 3$\день.. Причем, об этом мне сообщили в имиграционном офисе в Покхаре ровно 3 дня назад... Причём оверстей длится ровно до конца календарного года, потом снова 5 месяцев по 2 бакса\день.

Более того - за оверстей в Непале не садят в тюрьму, всё упирается лишь в своевременное посещение имиграционного центра. А, вот коррупция в Непале действительно значительно ниже индийской, потому за вариант "подделки доков" можно загреметь...

p.s. про варианты "покидания" страны по земле вместо аэропорта - вообще не понял.. тут же везде тарифы строго фиксированые ...
Карма 5075
23.09.2014
СивкаБурка
А, вот коррупция в Непале действительно значительно ниже индийской, потому за вариант "подделки доков" можно загреметь...

А в Индии нельзя?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики