Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии не хватает невест

Карма 5075
8.04.2006
Длинные закрученные благородные усы и кинжал, украшенный драгоценностями, больше не являются достаточным условием для ищущих невесту индийских мужчин из пустынного штата Раджастан, долго считавшегося землей бесстрашных воинов, сообщает РОЛ.

Но если мужчине повезло и у него есть сестра, то он может не опасаться за возможность оставить на земле свое потомство.

Дело в том, что в штате за последние годы сильно ухудшилось соотношение полов, поэтому правительство Раджастана требует от родителей невест отклонять предложения о замужестве, если в семье претендента на сердце дочери нет подходящей по возрасту девушки для их сына.

"Около 30% свадеб за последние годы в штате были сыграны именно на основе этой системы", - сказал местный законодатель Раджента Чаухан.

Соотношение полов в Раджастане упало до 922 девочек на 1000 мальчиков, а в некоторых деревнях штата оно упало даже до 500.

Требование двухстороннего обмена женихами и невестами, называемое "aata-saata" или "план двойной пары", получил свою путевку в жизнь по той причине, что многие молодые индианки стали пользоваться небывалым ажиотажем в штате, где традиционно, как и по всей Индии в целом, предпочтение отдается сыновьям.

Этому немало способствует и тот известный факт, что индийские пары используют ультразвуковые технологии для определения пола будущего ребенка, хотя подобные тесты являются незаконными.

По данным индийско-канадских исследований, примерно 500 тыс. нерожденных девочек абортируются в Индии каждый год.

Поэтому вполне закономерно, что индусы "за что боролись, на то и напоролись": "Девочек просто нет. Если в доме есть хотя бы одна, ее отец подобен королю. Он может требовать за нее все, что угодно", - сказал Прахланд Сингх из раджастанской деревни Бхорки.

По словам Сингха за последние два года в деревне, где проживает 3000 человек, около 30 семей воспользовались системой "молодоженского взаимообмена"

Таким образом, издревле существовавшая традиция, когда отец невесты должен был выдать за свою дочь богатое приданное, полностью исчезла в некоторых областях штата.

Так что теперь именно семья жениха несет на себе финансовое бремя по пристраиванию своего отпрыска в семью к подходящей девушке.

www.pk.kiev.ua
Индийская невеста
Индийская невеста
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики