Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии в результате вспышки энцефалита за две недели скончались 60 человек

Luna  ж
Карма 2176
22.07.2014
По меньшей мере 60 человек погибли из-за недавней вспышки вирусного энцефалита в восточном индийском штате Западная Бенгалия, сообщает ВВС со ссылкой на высокопоставленного чиновника в сфере здравоохранения. По словам врачей, пациенты поступают из семи районов на севере штата.

Эпидемии опасного заболевания на севере Индии регулярно происходят во время сезона дождей из-за того, что влажность и теплая погода приводят к росту популяции основных переносчиков вируса в этом регионе - москитов. Как правило, Западная Бенгалия не входит в число штатов с наибольшим числом пострадавших.

Глава службы здравоохранения Западной Бенгалии Бисваранян Сатпатхи заявил журналистам, что внезапный всплеск смертей от энцефалита произошел в штате между 7 и 20 июля, и ситуация приняла к настоящему моменту "угрожающие масштабы". Врачи пока не назвали конкретную причину стремительного роста числа случаев заболевания, однако изучают обстоятельства заражения и течение болезни у пациентов.

Несколько тысяч человек, в основном дети, умерли от энцефалита на севере Индии - в штатах Уттар-Прадеш и Бихар - с тех пор, как первый случай заболевания был зафиксирован в регионе в середине 1970-х годов. В прошлом месяце федеральный министр здравоохранения Харш Вардхан приказал принять "чрезвычайные меры", чтобы положить конец распространению энцефалита, в том числе распорядился уделять внимание иммунизации населения и создать условия для изоляции пациентов в пострадавших районах.

В прошлом году Индия начала использование вакцины против японского энцефалита в рамках национальной программы по борьбе с вирусом. Однако уже этим летом от энцефалита в штате Бихар скончались около 100 детей.

Энцефалит - заболевание, характеризующееся воспалением головного мозга, может привести к его повреждению. Одной из причин его возникновения является укус клеща или другого насекомого. Симптомы болезни - повышенная температура тела, тошнота, головная боль, чувствительность к свету, нарушение сознания. При более тяжелом течении болезни характерны состояние комы, параличи и парезы конечностей. Смертность во время эпидемии достигает 30%, некоторые перенесшие болезнь люди становятся инвалидами.

http://www.newsru.com/world/22jul2014/india.html
Карма 5075
22.07.2014
Уттар-Прадеш, Бихар и Зап. Бенгалия валятся в ад со своим 400-миллионным нищим населением.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме