Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Северная Индия страдает от тепловой волны

Luna  ж
Карма 2182
9.06.2014
Moony, нет, в двадцатых числах июня. Муссонный период на севере и центре Индии: июнь - сентябрь. Меня аккурат только в муссоны в Индию и заносило.
Luna  ж
Карма 2182
9.06.2014
"Департамент метеорологии Индии выделяет 4 отдельных сезона:

Зима: с декабря по начало апреля. Самые холодные месяцы в году — декабрь и январь, когда средние температуры составляют около 10—15°С на северо-западе страны и повышаются по направлению к экватору, достигая 20—25°С на юго-востоке материковой Индии.

Лето: с апреля по июнь (с апреля по июль на северо-западе Индии). В южных и западных районах страны самый жаркий месяц — апрель, на севере — май. В большей части внутренних районов страны температуры достигают 32—40°С.

Муссон или сезон дождей: с июня по сентябрь. Сопровождается влажными юго-западными воздушными массами.

Постмуссон: с октября по декабрь.

В районе Гималаев можно, кроме того, выделить 2 дополнительных сезона: весну и осень. Стоит отметить, что в традиционном индийском календаре также выделяют 6 сезонов, каждый из которых длится около двух месяцев (в скобках указаны названия сезонов на санскрите): весна (санскр. वसन्तः, vasantáḥ IAST), лето (санскр. ग्रीष्मः, grīṣmáḥ IAST), сезон дождей (санскр. वर्षा, varṣā IAST), осень (санскр. शरत्, śarat IAST), зима (санскр. हेमन्तः, hemantáḥ IAST) и ранняя весна (санскр. शिशिरः, śíśiraḥ IAST)."

URL
Карма 5075
10.06.2014
Luna

Везде по разному. На побережье раньше. В Дели может в июне начаться, а может в июле. И закончится может только в октябре, как в прошлом году.
Карма 5075
10.06.2014
Но так да, по правилам в конце июня должен пойти дождь. Только он про эти правила не знает. У нас тут две недели подряд лило недавно, хотя по правилам в мае не должно быть сильных дождей.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме