Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Посольство России считает запрет фестиваля в Гоа беспардонным жестом

Luna  ж
Карма 2182
4.02.2014
Череда нападений индийских таксистов в Гоа на российских туристов и турфирмы, их обслуживающие, не только не спадает, но даже идёт по нарастающей.

В прошедшие выходные такому насилию подверглась очередная группа, приезд которой в аэропорт для вылета в Россию всячески пытались сорвать таксисты, заблокировав автобус и взяв в заложники его водителя.

А в субботу таксисты в Ашвеме, что на севере Гоа, остановили 2 автобуса с российскими и эстонскими туристами, высадили их, и пригнали автобусы к полицейскому участку. Пострадал туроператор «Caper Travel». Похоже, что пока российское внешнеполитическое ведомство не начнёт защищать интересы и безопасность своих граждан и не вынесет эти инциденты на международный уровень, местные коррумпированные власти так и будут продолжать покрывать деятельность таксомоторных банд...

Итак, очередные шокирующие подробности из Гоа: «последний день января и последняя ночь пребывания в Гоа наверняка запомнится 19 российским туристам, вылетевшим рейсом UT 5608. Трансфер в аэропорт отдыхающих обеспечивала местная принимающая турфирма «Le Passage to India». В 22:45 автобус приехал в Арамболь, к отелю «Famafa»,который расположен в удалении от главной дороги. Автобус подъехать непосредственно к отелю не смог, поэтому, попросив водителя развернуться и дожидаться людей, сотрудник компании отправился за отъезжающими», - специально для редакции «ТУРПРОМа» с места событий рассказал журналист Юрий Болотов.

Однако когда группа туристов с трансферменом подошла с вещами к автобусу, они увидели, что тот заперт, а вокруг собралась группа немирно настроенных таксистов. Все попытки дозвониться водителю закончились ничем. Наконец, через 40 минут тот вышел на связь с руководством компании и сообщил, что задержан местными таксистами и находится в полицейском участке деревни Арамболь.

Шеф-гид индийского туроператора «Le Passage to India» Екатерина Ионова рассказывает: «Представьте себе ситуацию - у 19 человек, вылет в 04:30 утра, на часах полночь, что происходит - никто не понимает. Водитель запер автобус, не выходит на связь и вообще исчез. Вызывать другой автобус уже поздно. Все в шоке. Далее мы узнаем, что местная полиция зачем-то задержала водителя турфирмы, при этом изъяв у него мобильный телефон. Мольбы водителя о том, что он должен срочно везти людей в аэропорт на ближайший рейс, стражи порядка игнорируют. После того, как водителю вернули телефон, и он позвонил, мы стали в авральном порядке связываться с полицией, аэропортом, сообщать в следующие по трансфертной цепочке отели о задержке... Ночка выдалась для всех веселой».

Тем не менее, на этот раз очередное индийское чудо случилось и туристы успели на свой рейс в Ростов. «В этот раз все закончилось благополучно. Но захотят ли они еще раз вернуться в Гоа, большой вопрос. При этом у сотрудников индийской туристической компании возникает все больше вопросов к органам власти: почему стражи порядка едва не сорвали выезд в аэропорт и как такое могло случиться? Почему, когда в конфликтных ситуациях туроператоры вызывают полицию, её прибытия приходиться ждать как минимум час, а в последнем случае стражи порядка забрали водителя за считанные минуты? Зачем изъяли телефон у него? И, наконец, кто будет отвечать, если в следующий раз «чуда» не произойдет?», - задался вопросом собеседник.

Примечательно, что когда надо, власти вполне могут пресечь выходки таксистов. «Например, когда организаторы спортивных игр португалоговорящих стран «Lusofonia Games», закончившихся на днях в Гоа, отказались от услуг местных операторов такси, к перевозке спортсменов привлекли 450 машин из соседнего штата. Для охраны жителей своего штата из Махараштры приехало несколько полицейских автобусов, которые демонстративно курсировали по дорогам. В итоге ни одного инцидента с местными таксистами у «отбирающих хлеб» пришлыми водителями, насколько мне известно, не случилось. Как и во всем мире, силу здесь уважают. Так что впору индийским и российским туроператорам обращаться за защитой от таксистов и полиции Гоа в полицию Махараштры. Тогда и Генеральное Консульство РФ, находящееся в Мумбае, глядишь и вспомнит о, как минимум, 162'000 своих согражданах, ежегодно с переменным успехом пытающихся отдохнуть по соседству», - добавил собеседник.

Напомним, что начиная с нового года в Гоа участились нападения местных таксистов на туристические автобусы с русскими туристами. А в неделю назад произошел вообще вопиющий случай: сразу 5 групп российских туристов, которым туроператоры осуществляли трансфер в аэропорт, были заблокированы и силой удерживались бандой таксистов, которые требовали пересадить всех туристов из автобусов в свои машины. Таким путём местная таксомоторная мафия пытается отобрать экскурсионный и трансферный бизнес у турфирм. На этом фоне в прошлую пятницу власти Гоа отменили проведение Второго российско-индийского музыкального фестиваля Great Live Music-2014. Похоже, что дипломатический скандал всё же назревает...

http://www.tourprom.ru/news/23859/
Карма 668
4.02.2014
Видя поддержку властей штата, зачинщики волнений не успокоятся.
Карма 24
4.02.2014
Власти Гоа готовы разрешить российско-индийский музыкальный фестиваль

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 фев — РИА Новости. Главный министр индийского штата Гоа Манохар Паррикар готов разрешить проведение после 10 февраля российско-индийского фестиваля джаза и рока Great Live Music Festival Goa 2014, который фактически был сорван в пятницу из-за того, что организаторы так и не получили необходимое разрешение от властей, заявил почетный консул России в Гоа Виктор Альбукерк по итогам встречи с Паррикаром.

"Главный министр сказал, что будет рад разрешить проведение концерта в любое время после 10 февраля на том же месте без каких-либо дополнительных плат и постарается сделать так, чтобы все прошло без проблем. Он сказал мне, что проведет по этому вопросу совещание", — говорится в заявлении Альбукерка.

Почетный консул отметил, что министр пообещал ему, что власти предпринимают меры по разрешению конфликта между русскоязычными туроператорами и местными таксистами, на фоне которого и был отменен фестиваль.

"Власти получили указания не допускать какую-либо незаконную деятельность и не разрешать никому брать исполнение закона в свои руки. В разговоре с Паррикаром я отметил, что из-за ряда инцидентов российские граждане напуганы, и ему следует решительно заявить, что правительство принимает необходимые меры", — сказал Альбукерк.

Great Live Music Festival Goa 2014 должен был начаться в пятницу, однако организаторы так и не получили необходимое разрешение от властей. На фестивале должны были выступить группы из РФ, Латвии, Индии.

Таксисты Гоа возмущены тем, что созданные русскоязычными иностранцами туркомпании, по их мнению, отбирают у них клиентов. Так, таксисты утверждают, что работающие в местных туркомпаниях иностранцы часто находятся по турвизе, то есть не имеют права заниматься бизнесом. В последние 10 дней имели место случаи блокирования автобусов с россиянами. В прошлый понедельник микроавтобус с россиянами был остановлен группой таксистов, которые избили их водителя. Сами россияне в инцидентах не пострадали, однако ряд туроператоров из соображений безопасности отменил экскурсии. В пятницу власти Гоа создали специальный комитет, который должен будет способствовать снижению напряженности между таксистами и туроператорами, на совещании правительства штата принято решение ввести особый туристический тариф для такси и усилить борьбу с нелегальным турбизнесом.

http://ria.ru/world/20140204/993002785.html
Luna  ж
Карма 2182
6.02.2014
Виктор Альбукерк, почетный консул Российской Федерации в Гоа, сообщил по итогам встречи с Манохаром Паррикаром, главным министром индийского штата Гоа, что власти штата планируют проявить максимальную заботу об иностранных туристах.

Альбукерк подчеркнул, что, как уверил его главный министр, проблема с таксистами на данный момент в полной мере решена. Власти и полиция будут бороться с любыми противоправными действиями, и никому не позволят нарушать закон.

http://deartravel.ru/3581-pravitelstvo-goa-pozabotitsya-o-bezopasnosti -puteshestvennikov.html
Карма 24
6.02.2014
Luna


Альбукерк подчеркнул, что, как уверил его главный министр, проблема с таксистами на данный момент в полной мере решена.

"Не верю!"- сказал Станиславский в беседе с Паррикаром.Сегодня таксисты "ZURi" не выпустили автомобиль с трансфером в аэропорт.
Luna  ж
Карма 2182
6.02.2014
Ну надо ж показать некие действия и получить заверение, что всё уже типа ок. )
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме