Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Гоа нашли мощи грузинской царицы Кетеван

Luna  ж
Карма 2182
27.12.2013
Мощи, обнаруженные археологами в развалинах расположенного в Гоа христианского храма, принадлежат грузинской царице Кетеван, передает агентство «Новости-Грузия».

«В результате анализа ДНК кисти руки, обнаруженной археологами несколько лет назад в каменном саркофаге, находящемся в развалинах христианского храма в индийском городе Гоа, подтверждено, что есть большая вероятность того, что эта кость руки принадлежит убиенной в XVII веке мученице — грузинской царице Кетеван», — говорится в сообщении, которое цитирует «Газета.ru».

Индийские археологи обнаружили останки царицы Кетеван в старой части храма в Гоа в 2006 году.

http://glavcom.ua/news/175344.html
Карма 668
27.12.2013
Орлица из гнезда Багратиони

Четыреста лет назад персидский Шах-Аббас готовился к новому вторжению в Грузию и кахетинские князья обратились к царице Кетеван с мольбой о том, чтобы она поехала в Персию и уговорила шаха не проливать оставшегося в живых народа. Царица Кетеван знала, что она не сможет предотвратить нового нашествия персов. Она знала, что едет в логово тигра, откуда не будет возврата. Но князья умоляли царицу: «Мать, поезжай в Персию, чтобы спасти нас». Царица Кетеван решила пожертвовать собой. Она прибыла в Персию. Шах-Аббас велел, чтобы она сменила веру. Кетеван в ответ перекрестилась. Шах решил придумать для царицы необычайную пытку, чтобы сломить ее дух...Португальские монахи, видевшие казнь царицы, ночью выкопали из могилы ее тело. Голову и правую руку они послали сыну Кетеван царю Теймуразу, а остальные мощи увезли в Рим. Часть мощей, по некоторым сведениям, в настоящее время находится в Индии и Бельгии, чтобы (цитата) свидетельствовать Западу о православной вере, которую не могли сломить страдания, каких не испы­тывал Запад.

Это краткий вариант красивого и страшного историко-былинного рассказа на целую страницу, полного поэтики и страданий легендарной Кетеван за народ и веру: (URL)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге