Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В имении Рерихов в Индии незаконно спилили многовековой кедр

Luna  ж
Карма 2182
10.10.2013
Шокирующее известие пришло из индийского местечка Наггар, известного на весь мир благодаря расположенному там заповедному имению Рерихов: жертвой браконьерского произвола стал многовековой кедр, помнивший хозяев этого уникального духовного, культурного и научного центра



Невольными свидетелями случившегося стали не только окрестные жители, которые глубоко чтят память знаменитой русской семьи, но и многочисленные индийские и зарубежные туристы, посетившие мемориальную усадьбу в связи с традиционным празднованием дня рождения Николая Рериха.

Как утверждает нынешний смотритель Международного мемориального центра Рерихов (ММТР) Брахма Кунал, по настоянию которого было спилено огромное дерево, оно было слишком старым и при обрушении могло причинить ущерб. Однако одного взгляда на лежащий на земле громадный ствол достаточно, чтобы убедиться, что кедр (местное наименование которого "деодар" и переводится как "божественный дар") не угрожал ни одному из расположенных в значительным отдалении строений. Самое мощное в округе, красивое дерево росло на склоне горы примерно в 30 метрах ниже здания рериховского Института гималайских исследований "Урусвати", 85-летие со дня основания которого отмечается в этом году мировой общественностью. Специалисты убеждены, что его еще ожидала долгая жизнь.

В ответ на возмущенные запросы наггарцев в лесном департаменте администрации долины Кулу подтвердили, что Брахма Кунал обращался за разрешением спилить дерево. Однако ему было категорически отказано, что, как показали дальнейшие события, все же не отвратило беды. Такой вопиющий произвол Брахма Кунал учинил вопреки своим прямым служебным обязанностям, связанным с сохранением в неприкосновенности имения Рерихов. Одновременно он попрал и действующие в штате жесткие природоохранные законы, которые запрещают рубку кедров даже на территории частных владений без получения соответствующих санкций властей. Нарушителям грозит крупный штраф или тюрьма. По общему мнению, на такой шаг Кунала толкнула жажда наживы: по подсчетам стоимость древесины загубленного кедра составляет порядка 400 тысяч рупий - более 6 тыс долларов.

"Мы полностью разделяем чувства, которые испытывают индийцы и все, кто дорожит наследием наших великих соотечественников, - сказал корреспонденту "Голоса России" посол России в Индии Александр Кадакин, являющихся одним из основателей ММТР и его нынешним вице-президентом. - Особенно возмущает и вызывает острую тревогу то, что такое вопиюще циничное деяние, признаваемое в штате Химачал-Прадеш преступлением, совершено смотрителем усадьбы - одним из тех, кто непосредственно отвечает за сохранность всего мемориального комплекса, в том числе дома-музея и находящихся в нем бесценных картин Николая Рериха и его сына Святослава. Посольство будет настаивать на том, чтобы местные власти провели тщательное расследование инцидента. Виновные должны понести заслуженное наказание".

http://rus.ruvr.ru/2013_10_10/V-imenii-Rerihov-v-Indii-nezakonno-spili li-mnogovekovoj-kedr-FOTO-7211/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики