Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийская деревня сделала местному заповеднику необычный подарок

Luna  ж
Карма 2176
18.09.2013
Все 200 семей, ранее проживавших в индийской деревне Рамдеги, расположенной на территории занимающегося охраной тигров заповедника Тадоба-Андхари, дружно решили сделать природе бесценный подарок, – оставить свои дома и земли в дар заповеднику и тиграм. Благодаря такому смелому и экологически ориентированному поступку бывшие резиденты Рамдеги стали частью государственной программы по поддержке вымирающих представителей флоры и фауны.

Матушка Природа не стала долго ждать и тут же начала хозяйничать на дарованной территории. Всего через месяц после того, как последний человек покинул деревню, в её пределах стали регулярно наведываться стада бизонов, оленей, антилоп и диких кабанов. Местные поля и фермерские загоны тут же зазеленели свежей травой, что и привлекло столько копытных.

Вскоре после прощания индусов с родной деревней здесь был замечен тигр, видимо, оценивавший новые условия охоты. Если бы тигр забрел сюда месяцем ранее, его тут же недружелюбно выставили бы из-за угрозы домашнему скоту. Теперь звери и птицы, а также растения могут спокойно обживать ту территорию, которая когда-то принадлежала им по праву.

Рамдеги не является первой в Индии деревней с подобной судьбой. Навстречу природе добровольно пошло уже почти 100 индийских поселений, благодаря чему площадь важных для экосистемы страны заповедников значительно увеличилась. Вернуть земле первозданный вид до конца года согласилось еще несколько деревень.

http://ecowars.tv/info/2227-podarok-prirode.html
Карма 132
18.09.2013
А куда же они переселяются ? Новое жилье за свой счет строят ?
Luna  ж
Карма 2176
18.09.2013
В города, куда ж ещё людям подаццо )) Раз "часть государственной программы", значит компенсация есть и она всех устроила.
Карма 47
18.09.2013
Luna
Раз "часть государственной программы", значит компенсация есть и она всех устроила.

Как-то не очень прозрачно, всяко может быть. Государственные органы могут быть очень "убедительны".
bird  ж
Карма 103
18.09.2013
Для них строят дома за пределами заповедника, государство или соответствующий штат. Только не всегда и не все соглашаются переезжать, или переезжают, а потом возвращаются. В Коттаре, например, по программе переселения людей из леса в деревню, так и произошло. Правда, к данному конкоетному случаю это не относится, к тиграм они врядли вернутся.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики