Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии скончалась Шакунтала Деви - "человеческий компьютер", которому не было равных в мире

Luna  ж
Карма 2182
23.04.2013
Индия потеряла легендарную Шакунталу Деви, "самый быстрый в мире "человеческий компьютер". Эта женщина, получившая от природы уникальный дар производить в уме невероятные вычисления, скончалась в возрасте 83 лет в больнице в городе Бангалор от болезни легких, усугубившейся из-за сердечной недостаточности и проблем с почками. Об этом сегодня сообщила газета "Индиан экспресс".

Компьютеры не живут более 80 лет. На смену одним за короткое время мгновенно приходят новые машины, более мощные, с невероятной скоростью вычислений, способные работать лучше, чем их казавшиеся непревзойденными предшественники. Шакунтала Деви не оставила после себя никого, кто бы смог сравниться с ней в математических способностях. У нее и при жизни не было соперников, умевших так же, как она, оперировать в уме с 16-значными цифрами, извлекать кубический корень из суммы таких чисел и делать все это с поразительной быстротой, которая удивляла, восхищала и оставляла обескураженными ученых, искавших, но так и не сумевших разгадать загадку необычных способностей уникальной индианки.

Она тем более вызывает восхищение, если учесть, что Деви никогда и ничему не училась. Математический дар проявился у нее в трехлетнем возрасте, а вскоре в мозгу у нее сложился какой-то паззл и она вдруг начала читать и писать. Без букварей, прописей и без учителей. А потом у девочки проявились необычные математические способности, которые Деви демонстрировала практически всю свою долгую жизнь.

Не так давно быстрейший в мире суперкомпьютер "Юнивак -1108" по заданию программистов проанализировал способности к математике у 58 миллионов жителей планеты и в результате определил, что лучшими обладает именно Шакунтала Деви. В сущности "Юнивак" подтвердил то, что уже давно было занесено в скрижали "Книги рекордов Гиннесса", где эта уникальная жительница Индии числилась "самым быстрым "человеческим компьютером", женщиной, у которой клеточки мозга работали как электронные чипы.

http://tasstelecom.ru/news/one/18984
Карма 766
24.04.2013
Все внутри нас. А усилия почемуто идут не на развитие, а на постройку новых приборов-помогал.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме