Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Пакистан усиливают военное присутствие в Кашмире

Luna  ж
Карма 2182
12.01.2013
Индия и Пакистан активно наращивают военное присутствие на линии контроля в штате Джамму и Кашмир после ряда инцидентов, пакистанская армия отменила все отпуска расквартированных там военных, сообщает в субботу индийский телеканал Zee News со ссылкой на неназванные источники.

Индийские военные, в частности, активно используют в районе противостояния беспилотники. Как отмечают источники телеканала, в пятницу пакистанские военные открыли огонь по восьми индийским постам на линии контроля. Пакистан также прекратил всю пограничную торговлю в зоне конфликта.

Восьмого января было совершено нападение на индийский блокпост в секторе Мендхар в Джамму и Кашмире, двум убитым индийским солдатам отрезали головы. Власти Индии выразили протест послу Пакистана. Пакистанская сторона отвергла обвинения в убийстве военных и назвала заявления индийских властей пропагандой. В свою очередь, военное командование Пакистана обвинило индийских военных в нападении 10 января на пакистанцев в Кашмире и убийстве солдата. Нью-Дели отверг предложение Исламабада привлечь к расследованию ЧП третью сторону, в частности, ООН. Индия, по данным Zee News, предлагала пакистанским военным провести на линии контроля встречу по ситуации, однако получила отказ. Советник премьера Индии по вопросам нацбезопасности Шив Шанкар Менон 10 января сообщил, что количество инцидентов на линии контроля в Кашмире последние два года возрастает в геометрической прогрессии. При этом он заявил, что власти пока не намерены прекращать диалог с Пакистаном.

В индийском штате Джамму и Кашмир с 1989 года продолжается конфликт между сепаратистами-мусульманами и индийскими властями. Его жертвами стали, по разным данным, десятки тысяч гражданских лиц. В регионе действуют местные сепаратистские организации и региональные террористические группировки, такие как "Лашкар и Таиба", "Харкат-уль-Джихад-аль-Исламия". Индия обвиняет армию и спецслужбы Пакистана в поддержке джихадистов и в оказании им помощи в пересечении линии контроля. Как отмечают источники газеты Hindustan Times, пакистанская армия сегодня находится под "огромным давлением" со стороны радикалов, которые обвиняют ее в нежелании бороться за независимость Джамму и Кашмира. Они также крайне недовольны "слабым пакистанским правительством, делающим слишком много уступок Индии" в процессе мирного диалога. По данным источников, к росту экстремизма в Кашмире, в частности, причастны радикальные группировки "Харкат-уль-Муджахиддин" и "Техрик-и-Талибан".

РИА Новости http://ria.ru/world/20130112/917840422.html#ixzz2HkzBg6el
Luna  ж
Карма 2182
15.01.2013
Глава армии Индии требует "жесткого ответа" в Кашмире

Командующий индийской армией генерал Бикрам Сингх приказал военным частям, размещенным в Кашмире, "агрессивно отвечать" на "провокации" пакистанских войск.

Главы армий двух стран встретились в спорном регионе для переговоров. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Двое индийских и двое пакистанских солдат погибли в столкновениях на прошлой неделе.

С момента разделения двух государств в 1947 году Индия и Пакистан уже дважды воевали друг с другом за обладание спорным штатом, называемым в Индии Джамму и Кашмир.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/01/130114_rn_kashmir_po ssible_firings.shtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге