Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Пакистан нашли новый повод для войны

Luna  ж
Карма 2182
24.08.2012
Индия и Пакистан, которые уже трижды воевали между собой, стоят на пороге нового конфликта - на этот раз за водные ресурсы.

Накануне запланированного на конец года ввода в эксплуатацию крупнейшей в регионе ГЭС "Немую-Базго" на реке Инд, Исламабад обвинил Дели в "водном терроризме" - попытке лишить соседнюю страну воды для орошения и подорвать ее экономику, пишет "КоммерсантЪ".

"Индия незаконно строит плотины на реках, которые текут в Пакистан с территории оккупированного ей Кашмира, пытаясь уничтожить нашу экономику. Стратегия Дели угрожает взорвать мир на субконтиненте", - заявил глава комитета пакистанского парламента по делам Кашмира Маулан Фазлур Рахман, предупредив, что Исламабад "примет меры в ответ".

Представители пакистанского бизнеса напомнили, что в стране с преимущественно сельскохозяйственной экономикой, которая регулярно страдает от засухи и наводнений, контроль над водными ресурсами - это вопрос национальной безопасности.

"Индия использует новое оружие против соседей, прибегая к государственному водному терроризму", - заявил президент Торгово-промышленной палаты провинции Пенджаб Миан Анис Шейх.

Тем временем симметричный ответ Индии может дать другой ее геополитический оппонент и союзник Исламабада - Китай, который реализует гидроэнергетические проекты на реках Тибетского плато.

Наибольшее опасение в Дели вызывает активность китайцев на наиболее высокогорной реке мира - Брахмапутре, которая протекает через территории Индии и Китая.

По мнению автора новой книги "Войны Земли: битва за глобальные ресурсы", американского исследователя Джеффа Хискока, реализованные Пекином амбициозные проекты строительства ГЭС и плотин на Брахмапутре могут ударить по интересам более 150 млн людей в Индии и Бангладеш.

http://ru.tsn.ua/svit/indiya-i-pakistan-nashli-novyy-povod-dlya-voyny. html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики