Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › На Бали поговорят об исчезновении тигров

Карма 64
13.07.2010
Представители 13 стран встретятся на Бали для обсуждения того, как вдвое увеличить мировую популяцию тигров. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

На сегодняшний день, проблема браконьерства и сокращения ареала обитания тигров привели к тому, что популяция тигров в мире сократилась до 3200.Это самый низкий показатель с того времени, как его начали отслеживать ученые.

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) заявили, что в случае бездействия международного сообщества тигры могут просто исчезнуть с лица Земли.

С целью решения сложившейся проблемы, представители Китая, Индии, России, Индонезии, Таиланда и Непала, приняли решение о проведении форума посвященного проблеме тигров.

Особое внимание ученые намерены уделить ситуации с исчезновением тигров в Китае – там число тигров сократилось особенно существенно.

Как сообщает источник, одна из причин – это вера китайцев в целебные свойства препаратов, произведенных из органов тигра. Весь он – от усов до хвоста – перерабатывается в снадобья, якобы способные восстановить здоровье. Высокая цена препаратов стимулирует интерес браконьеров к отстрелу тигров, которых в Китае становится все меньше.

Ученые обеспокоены и ростом числа китайских тигриных ферм. По некоторым данным, в неволе там содержится около пяти тысяч тигров. Почти всех выращивают для дальнейшего использования их органов в препаратах китайской медицины.

На сегодня, на Бали обитает около 400 тигров, власти страны уже выдвинули предложение о возможности усыновления состоятельными гражданами пары тигров за 100 тысяч долларов.

Эта идея уже вызвала скептическую реакцию критиков, отметивших необходимость увеличения тигров, живущих не в неволе, а в естественной среде обитания.

Предложения стран, участвующих в форуме в Индонезии, станут основой для выработки стратегии по сохранению тигров. Эта стратегия будет утверждена на саммите в Петербурге в сентябре 2010 года.

Напомним, что в России от неизвестной болезни гибнут амурские тигры. В связи с этим специально создана комиссия экспертов направленная на расследование причин гибели животных.

http://www.intv.ua/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики