Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Индонезию ждет землетрясение

Luna  ж
Карма 2182
11.02.2009
Городу Паданг, центру провинции Западная Суматра, Индонезия, грозит уничтожение в результате землетрясения магнитудой 8,9, поскольку он расположен в самом центре одной из самых сейсмически опасных зон мира, сообщает агентство Reuters. По мнению экспертов из Индонезийского института науки (Indonesian Science Institute), местная администрация делает недостаточно для предотвращения последствий разрушительного землетрясения, а также для защиты жителей города. Не исключено также, что город будет смыт с побережья волной цунами, которая может подняться сразу после землетрясения.

Индонезия входит в зону тектонических разломов – так называемого тихоокеанского «огненного кольца». Самое мощное за последние 100 лет землетрясение произошло в районе острова Суматра 26 декабря 2004 года. Толчки земной коры на дне океана вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государств Азии погибли и пропали без вести 230 тыс. человек. Всего от стихийного бедствия пострадали 12 стран. Наибольший ущерб был причинен индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере Суматры. Здесь погибла 131 тыс. человек.

По прогнозу сейсмологов, новое землетрясение, центр которого будет в Паданге, может произойти в любой момент в течение ближайших 30 лет. Его сила значительно превысит землетрясение 2004 года и в Паданге может пострадать в три раза больше людей, чем пострадало в Ачехе.

http://www.vokrugsveta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге