Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными

Luna  ж
Карма 2168
26.05.2020
Бюджетная авиакомпания AirAsia заявила о появлении бесконтактных киосков саморегистрации в большинстве аэропортов ее маршрутной сети. Перевозчик также изменил правила использования посадочных талонов. Эти новации призваны сократить вероятность передачи короновирусной инфекции среди пассажиров и персонала авиакомпании, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Бесконтактными были объявлены уже давно имевшиеся у AirAsia аэропортовые киоски саморегистрации - изменился лишь порядок их работы. Теперь пассажирам предлагается не нажимать кнопки на экране, а обойтись сканированием. Если пассажир уже зарегистрировался на сайте или в мобильном приложении, то ему следует дать киоску сосканировать штрих-код посадочного со своего мобильного телефона. После этого киоск напечатает бумажный посадочный талон и багажную бирку, которую следует прикрепить к своей сумке перед посещением стойки сдачи багажа.

Если пассажир еще не зарегистрирован на рейс, то он сможет сделать это на своем мобильном, сосканировав код с экрана киоска. Бесконтактными стали киоски в аэропортах Таиланда, Малайзии, Индонезии, Филиппин и Японии. В дальнейшем предполагается расширить применение сервиса на другие аэропорты полетов компании. Напомним, что в планах AirAsia числится и начало полетов в Россию. Оно намечено на осень - если этому не помешает нынешняя эпидемия.

AirAsia также отказалась от практики отрыва части бумажного посадочного талона при посадке в самолет. Теперь ее сотрудники будут ограничиваться сканированием штрих-кода, избавив пассажира от лишней передачи посадочного из рук в руки.

Не исключено, что некоторые российские перевозчики последуют примеру AirAsia - тем более, что у части из них уже есть варианты бесконтактной или почти бесконтактной распечатки посадочных. К примеру, у большинства киосков "Сибири" (S7 Airlines) есть вариант распечатки вообще без касаний экрана или только с одним касанием. "Аэрофлот" тоже предлагает такой способ в ряде российских аэропортов. Кроме того, и сами российские аэропорты нередко имеют собственные киоски бесконтактной распечатки посадочных любых авиакомпаний.

Правда, в России пока почти нет киосков с возможностью распечатки багажных бирок. И практически все российские аэропорты все еще настаивают на архаичной практике отрыва части бумажного посадочного талона при посадке в самолет.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2168
26.05.2020
Авиакомпания AirAsia рассматривает возможность начала осенью полетов из Бангкока в Москву. Рейсы могут открыться при условии улучшения эпидемиологической обстановки как в России, так и в Таиланде, а также снятии ограничений на въезд и выезд в обеих странах, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Предварительное расписание предусматривает полеты со 2 октября три раза в неделю - по вторникам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Бангкока (старый аэропорт Don Muang) в 4.30, прибытие в Москву (аэропорт Домодедово) в 9.00. Обратное отправление в 11.00, прилет в Бангкок в 23.30.

На линии будет использоваться самолет Airbus A330 дочерней компании Thai AirAsia X. Продажа билетов пока не ведется и вряд ли откроется в ближайшие недели - для этого требуется определенность со снятием ограничений на путешествия. Стоит иметь в виду, что существует значительная вероятность переноса или полной отмены планов запуска рейсов в случае ухудшения ситуации с пандемией короновирусной инфекции.

Группа AirAsia уже около восьми лет не имеет регулярных рейсов в Европу. Ранее группа пробовала открывать полеты из Куала-Лумпура в Лондон и Париж, однако они продержались недолго ввиду высоких сборов в европейских странах и сильной конкуренции со стороны полносервисных сетевых перевозчиков. С тех пор Air Asia X и Thai AirAsia X сосредоточились на развитии сети дальних маршрутов по Азии и Австралии из Куала-Лумпура и Бангкока.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге