Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Rayani Air: полеты по Шариату

Карма 46
23.12.2015
До прошлой недели в мире существовало лишь три авиакомпании, которые позиционировали себя как Sharia-Compliant, т.е., – совместимыми с основными положениями и нормами Шариата. Это Royal Brunei Airlines, Saudi Arabia Airlines и Iran Air. Теперь этот маленький клуб может приветствовать нового участника, – Rayani Air из Малайзии. Компания была создана в январе 2015 года, получила лицензию на перелеты внутри страны относительно недавно и 20 декабря совершила первый рейс Куала-Лумпур – Лангкави.

Основатели Rayani Air звезд с неба не хватают, и пока заявляют о весьма скромных планах: основные маршруты охватывают континентальную Малайзию (Лангкави, Кота-Бару и Куала-Лумпур) в 2016 году планируются рейсы в Кучинг и Кота-Кинабалу.

В авиапарке компании пока лишь два лайнера Boeing 737-400. Rayani Air позиционируют себя как авиалинии полного сервиса. Но, согласно положениям Шариата, алкоголь на борту будет исключен, еда – только по строгим стандартам Halal. Персонал компании отбирали не по религиозному принципу, но стюардессы-мусульманки в обязательном порядке должны носить хиджаб, для всех – скромная форма. Впрочем, и это еще не все: перед каждым рейсом пассажиры будут слушать молитву.

Социальные сети и пресса Малайзии неоднозначно отреагировали на это событие. Главной претензией общества (включая прогрессивных мусульман) к созданию такой авиакомпании было то, что со временем могут появиться гольфклубы по Шариату, автобусы по Шариату и так далее, что ведет к новому витку расовой и религиозной сегрегации в Малайзии.

От автора: любопытно, но основателями "авиакомпании по Шариату" являются малайзийцы тамильского происхождения, исповедующие индуизм, – Дато Рави Алагендрран и Дато Картхияни Говиндан. Эту информацию быстро убрали со страницы авиакомпании в Википедии, оставив там лишь имя управляющего директора Джафара Замхари. Видимо, так выглядит более халяльно.

‹тыц›
Карма 5075
23.12.2015
Зачем вообще эти религиозные товарищи пользуются шайтанскими самолетами и другими изобретениями неверных. Ездили бы на ослах и верблюдах, как их пророки. Как-то непоследовательно.
Карма 105
23.12.2015
crazybutlazy
Впрочем, и это еще не все: перед каждым рейсом пассажиры будут слушать молитву.

На Этихаде я лет пять назад слушал молитву на арабском. И ничего - долетели :-)
Moony
пользуются шайтанскими самолетами

Moony
изобретениями неверных.
Так ковры-самолеты вроде давно были изобретены правоверными. Неверные просто поменяли материал и свернули его в трубочку.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме