Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Власти Шри-Ланки заявили о разгроме тамильских тигров

Luna  ж
Карма 2168
4.02.2009
Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса объявил о практически полном разгроме тамильских сепаратистов на севере страны.

Выступая сегодня, 4 февраля, с телеобращением к нации, президент призвал граждан, бежавших из страны за время 25-летнего конфликта, вернуться на родину. В последние недели правительственные войска выбили отряды группировки Тамильские тигры из ряда опорных пунктов на севере Шри-Ланки.

Ранее военные докладывали, что за неделю уничтожили несколько десятков боевиков и захватили последние контролируемые ими населенные пункты, а повстанцы сейчас загнаны в джунгли.

Под напором армии боевики оказались блокированы на северо-востоке острова на территории площадью около 200 квадратных километров.

Напомним, 2 февраля сообщалось, что войска Шри-Ланки захватили подземный бункер, в котором, по данным командования, жил лидер группировки Тигры освобождения Тамил Илама Велупиллаи Прабхакаран.

***

Группировка Тигры освобождения Тамил Илама была основана в 1976 году. Ее лидер Велупиллаи Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали не менее 80 тысяч человек.

http://korrespondent.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге