Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › В Новосибирске проходят "Дни тибетской культуры"

Luna  ж
Карма 2176
23.04.2012
В новосибирском торгово-выставочном центре "Манхэттен" 23 апреля открылись "Дни тибетской культуры". В гости к сибирякам приехали тибетские монахи. В рамках культурного события монахи индийского буддийского монастыря Дрепунг Гоманг (штат Карнатака) ближе познакомят всех любознательных с тысячелетним наследием буддизма и уникальными тибетскими культурными традициями. Одна из задач поездки - укрепление межконфессионального диалога.

Программа открылась церемонией "Очищение пространства" и началом создания песочной мандалы, рассказала координатор проекта в Новосибирске Анжела Жарко. По ее словам, "в течение нескольких дней создается великолепный песочный орнамент, каждый час дополняемый все новыми деталями, которые монахи осыпают миллиметр за миллиметром разноцветным мраморным песком. С филигранной точностью они "прорисовывают" песчинками через медную трубочку сложнейшие и тончайшие узоры. Сверху картина похожа на искусную рельефную вышивку гладью, в которой использованы только яркие чистые цвета: красный, синий, желтый, зеленый и белый".

Мандала, что на санскрите означает - круг, диск, сфера, - это графический символ сложной структуры, основная магическая диаграмма, широко используемая в буддийском и индуистском тантризме как наглядное пособие для созерцательной практики. Наблюдать за ее построением и получать от нее положительную энергетику может любой человек, даже далекий от буддизма.

"До недавнего времени мандалы можно было видеть только в стенах тибетских монастырей. Они являлись атрибутом закрытых буддийских церемоний. Однако сегодня, желая сохранить эту уникальную традицию тибетской песочной живописи, его Далай-лама ХIV выбрал те мандалы, которые странствующие монахи могут строить для светской публики в разных странах мира, - рассказала ИТАР-ТАСС Анжела Жарко. - И это не популяризация буддийских учений. Основная цель монахов заключается в принесении пользы как можно большему числу живых существ. Ведь некоторым достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней, негативных наклонностей, приобрести положительный потенциал, который способствует духовному росту".

После завершения строительства мандалы ее разрушают. Это отдельный ритуал, несущий так же глубокий символический смысл: в мире нет ничего постоянного, и мы не должны привязываться к чему бы то ни было.

Каждый день будет начинаться и заканчиваться особыми ритуалами монастыря, в которых можно будет принять участие посетителям "Дней Тибетской культуры". Они проходят в рамках международной выставки "Человек XXI века: от Вечного к Будущему" и продлятся до 29 апреля.

http://www.newsru.com/religy/23apr2012/tibet.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге