Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мощнейший в истории тайфун обрушился на Филиппины

Карма 495
8.11.2013
Мощный тайфун «Хаян», который эксперты называют одним из сильнейших штормов за историю наблюдений во всем мире, в пятницу рано утром обрушился на восточное побережье Филиппин, сообщает CNN.

По последним данным, в результате схода оползней и падения деревьев в разных регионах погибли три человека, в том числе годовалый ребенок. Десятки тысяч людей покинули свои дома и укрылись в эвакуационных центрах.

Филиппинские метеорологи говорят, что «Хаян» (местное название — «Йоланда») — самый мощный тропический циклон из числа тех, которые обрушивались на островное государство в этом году. По их оценкам, если классифицировать «Хаян» по принятой пятибалльной школе ураганов, то его следует отнести к максимальной «катастрофической» категории, пишет The Wall Street Journal.

На острова стихия обрушилась в виде проливных дождей и ураганного ветра. Филиппинское бюро погоды предупредило население об угрозе схода оползней, наводнения, а жителей прибрежных районов предупредили, что штормовые волны могут достигать высоты до 7 м. Местные авиакомпании и операторы морских перевозок из-за тайфуна отменили рейсы. Нарушена связь с некоторыми населенными пунктами.

В четверг президент Филиппин Бениньо Акино в телеобращении призвал нацию молиться.

http://www.forbes.ru/news/247024-moshchneishii-v-istorii-taifun-obrush ilsya-na-filippiny
Карма 90
9.11.2013
Вооруженные силы Филиппин подтвердили в субботу гибель от супертайфуна «Йоланда» (по международной классификации «Хайянь») примерно 100 человек в городе Таклобан в провинции Лейте, сообщает национальное информагентство ПНА.

Связь в зоне бедствия не восстановлена до сих пор и общее число жертв бури по-прежнему не поддается даже приблизительной оценке: в последней официальной сводке до сих пор подтверждена смерть лишь четырех человек.

«По сообщениям наших подразделений, действующих в Таклобане, большое число неопознанных тел лежит по обочинам дорог. Мы направляем им запрошенные сто мешков для тел», — заявил ПНА официальный представитель командования вооруженных сил в центральном филиппинском регионе Джим Арис Алагао.

«Терминал, башня, все оборудование — все уничтожено», — заявил о состоянии расположенного на берегу аэропорта Таклобана заместитель гендиректора управления гражданской авиации Филиппин Джон Эндрюс. По его мнению, большинство смертей там было вызвано обрушившимися вместе с тайфуном на побережье Лейте шестиметровыми волнами.

В зону бедствия переброшено 15 тысяч военнослужащих, которые доставляют туда оборудование для связи, заявил представитель вооруженных сил Рамон Сагала.

По данным филиппинских метеорологов, сейчас «глаз» тайфуна, который несколько ослаб и теперь несет ветер со скоростью 175 километров в час (с порывами до 210 километров в час), находится в 615 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад со скоростью 35 километров в час. Ожидается, что «Йоланда» в субботу днем покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, вновь усилившись над Южно-Китайским морем.

9 ноя — РИА Новости, Михаил Цыганов http://news.rambler.ru/22012018/
Карма 1250
10.11.2013
Более 200 тысяч жителей Вьетнама покинули свои дома из-за приближения тайфуна Хайян.
Haiyan Typhoon
Haiyan Typhoon
Карма 47
10.11.2013
Супертайфун "Хайян", обрушившийся на провинцию Лейте Филиппинских островов 8 ноября, унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек. От разгула стихии пострадали уже 4 млн человек, передает Reuters. Без крыши над головой остались 500 тыс. человек.

Президент Филиппин Бенинго Акино отказался назвать даже приблизительное количество погибших, заметив, что власти располагают неполными данными. Количество погибших может вырасти в разы по мере поступления новой информации.

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан, сюда уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Серьезные разрушения наблюдаются в городах Пало, Ормок, Бурауэн.

Тайфун поднял сильные волны высотой до 5 метров, они смыли многие постройки на островах Самар и Лейте.

По оценкам синоптиков, прошедший тайфун стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Циклону присвоили пятую, наивысшую категорию опасности. Порывы ветра в центре циклона достигали 315-379 км/час. Предыдущий ураган-"рекордсмен" "Камилла", обрушившийся на побережье США в 1969г., имел скорость "всего" 305 км/час.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Б.Акино в связи с многочисленными жертвами. Москва готова оказать Маниле помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Глава МЧС Владимир Пучков приказал привести в готовность силы и средства МЧС России, чтобы в случае необходимости доставить гуманитарную помощь и оказать содействие филиппинским спасателям. Австралия, Великобритания, Новая Зеландия также изъявили готовность помочь островному государству.

"Хайян" покинул Филиппины и сегодня утром достиг северного побережья Вьетнама. Скорость ветра снизилась до 185 км/час, однако власти республики решили перестраховаться и эвакуировали 500 тыс. человек из прибрежных районов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/10/11/2013/887686.shtml
Luna  ж
Карма 2182
10.11.2013
До 150 россиян могли находиться в зоне бедствия на Филиппинах, в пострадавших от сильнейшего тайфуна "Хайян" районах, сообщила РИА "Новости" официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

"По данным МИД и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. Пока нет информации, есть ли среди них пострадавшие", - сказала она. Известно, впрочем, что в посольство РФ на Филиппинах жалобы от россиян не поступали. Правда, с учетом того, что в большинстве пострадавших районов нет света и связи, это вовсе не гарантирует отсутствие пострадавших.

Число жертв тайфуна, по предварительным оценкам, превышает 10 тысяч человек. Ранее агентство Reuters со ссылкой заявление полиции Филиппин сообщило, что в результате супертайфуна в одной лишь центрально-филиппинской провинции Лейте погибли около 10 тысяч человек. После этого власти соседней провинции Самар сообщили о трехстах погибших и двух тысячах пропавших без вести.

Супертайфун, который, по мнению американских метеорологов, в момент достижения территории Филиппин вообще был самым сильным за всю историю наблюдений, покинул зону ответственности филиппинских метеослужб накануне. Теперь он движется в сторону Вьетнама и южных провинций Китая. Во Вьетнаме эвакуированы сотни тысяч человек.

Прибрежный город Таклобан на филиппинском острове Лейте уничтожен почти полностью. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни. В Таклобан уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий. Последствия они сравнили с мощнейшим и разрушительным цунами 2004 года: в прибрежной полосе на глубину около километра уничтожены все постройки. "Последний раз я видел нечто подобного размаха после цунами в Индийском океане: автомобили швыряло, как пушинки, а улицы завалены обломками", - рассказал глава команды Себастьян Стампа.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов, "Хойан" - 24-й в нынешнем сезоне тайфун, ставший мощнейшим за всю историю наблюдений.

Данные о жертвах пока официально не подтверждены, и печальный рекорд по этому показателю пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Первые сообщения о мародерстве

Первые сообщения о массовых грабежах и мародерстве начали поступать в воскресенье из постарадавших районов Филиппин.

Доставленный морем грузовик с запасами продовольствия, рассчитанными на пять тысяч семей, был разграблен неопознанными лицами в городке Танауан провинции Лейте, заявил национальному информагентству PNA председатель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон. "До полиции дозвониться очень трудно: никто не берет трубку", - добавил он.

Глава отдела по связям с общественностью национальной полиции Филиппин Рюбен Синдак заявил, что в зону бедствия перебрасываются полицейские подкрепления, необходимые как для ведения поисково-спасательных операций, так и восстановления там правопорядка. Уже переброшены 500 человек, готовятся к отправке еще три сотни военнослужащих.

http://www.newsru.com/world/10nov2013/philsrussia.html
Карма 5075
10.11.2013
Интересно, если у них такая жопа с тайфунами, почему не построить бетонные убежища, как Индии, чтобы каждый раз не гибло по 10 тыс человек?
Карма 1642
10.11.2013
Moony
почему не построить бетонные убежища, как Индии, чтобы каждый раз не гибло по 10 тыс человек?

Сейчас может и построят. Как говорится "пока рак на горе не свистнет, мужик не перекрестится"((
Карма 47
10.11.2013
Moony
Интересно, если у них такая жопа с тайфунами, почему не построить бетонные убежища, как Индии, чтобы каждый раз не гибло по 10 тыс человек?

Неоправданные прогнозы и надежды на них.

Как с физиками - "думали будет 10 килотонн, а она как бабахнет!"
Luna  ж
Карма 2182
11.11.2013
Около 50 российских туристов оказались заблокированы в Маниле и других районах Филиппин в результате тайфуна, связи с ними нет, сообщил РИА Новости третий секретарь посольства России на Филиппинах Алексей Илювиев.

"Около 50 российских туристов оказались заблокированы после тайфуна, случившегося в субботу. Посольство делает все возможное, чтобы установить связь с местными компетентными органами, МЧС для того, чтобы узнать какие-либо сведения об их местонахождении, выйти с ними на связь, которая пока отсутствует", — сказал он.

Самолет МЧС РФ готов вылететь в Манилу для эвакуации россиян. "Ведется опрос филиппинских структур, могут ли они принять российскую гуманитарную помощь, а также возможно борт российских МЧС, который мог бы отправить обратно в Россию пострадавших туристов", — заявил дипломат.

Дипломат отметил, что пока нет точных сведений, где именно заблокированы россияне, по некоторым данным, часть ожидает вылета в Россию в аэропорту Манилы, а часть — в тех регионах, куда они поехали отдыхать.

Сейчас авиационное сообщение между Манилой и пострадавшими от тайфуна островами восстанавливается, пояснил Илювиев, — в понедельник состоялся первый полет гражданского самолета между Манилой и островами.

РИА Новости http://ria.ru/world/20131111/975954395.html#ixzz2kLZCr84v
Карма 5075
12.11.2013
fedorych

А что тут неожиданного? У них каждые пару месяцев тайфун. В Индии после тайфуна 1999-года понастроили бетонных убежищ по всему побережью Ориссы. Видел такое в Пури.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики