Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Правительство Бангладеш решило сохранить статус ислама как государственной религии

Карма 523
24.06.2011
Источник: Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

ДАККА. Власти Бангладеш дали «задний ход», решив не менять статус ислама как государственной религии, сообщает Fides. Представители специальной парламентской комиссии, созванной правительством для обсуждения поправок к конституции, решили оставить ислам государственной религией и рекомендовали сохранить преамбулой к конституции фразу «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного».

Согласно конституции 1972 г., принятой при первом главе независимого Бангладеш шейхе Муджибура Рахмане, Бангладеш считается светским государством. В 1988 г. военное руководство страны внесло поправки в основной закон, присвоив исламу статус государственной религии. В прошлом году Верховный суд принял решение о восстановлении конституции 1972 г. в ее первоначальном виде, признав поправки недействительными. Христиане, индуисты и буддисты считают, что «задний ход» правительство дало под давлением фундаменталистских исламских групп, пишет Fides.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, дочь Муджибура Рахмана, заявила, что поддерживает идею ислама как государственной религии и выступает за отмену статьи конституции о светском характере государства. По словам премьер-министра, ее позиция продиктована желанием считаться с системой ценностей большинства бангладешцев. В настоящее время судопроизводство в стране является светским, но дела о наследстве и разводах решаются согласно предписаниям шариата.

Напомним, что Бангладеш является 3-й страной в мире по численности мусульманского населения. Около 88.3 % бангладешцев исповедуют ислам, 10.5 % являются индуистами, 1.2 % - представителями других религий, в том числе, 0.03 % - христиан.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики