Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › В Пакистане убиты два главаря "Аль-Каиды"

Luna  ж
Карма 2182
17.09.2009
Воздушные силы США, дислоцирующиеся в Пакистане, уничтожили двух опасных террористов. Погибшие во время авиаударов боевики оказались главарями группировки "Аль-Каида".

Ракетный обстрел по убежищу боевиков в провинции Северный Вазиристан был проведен 7 сентября. В результате обстрела погиб руководитель основных террористических операций на территории Пакистана Ильяс Кашмири.

Второй авиаудар был нанесен 14 сентября. Во время этого налета удалось уничтожить еще одного командира боевиков, гражданина Узбекистана Назимуддина по кличке Яху, передает "РИА Новости".

Кроме того, в долине реки Сват арестован один из главарей талибов, командовавший отрядами боевиков на северо-западе страны. Мухаммад Касаб считался одним из самых опасных террористов, а за информацию о его местоположении была обещана награда в 121 тысячу долларов США.

Как сообщаетИТАР-ТАСС , Пакистанская армия развернула в долине Сват военную операцию после того, как боевикам удалось значительно расширить свое влияние на этой территории. В результате большая часть территории была освобождена от террористов. Кроме того, в ходе столкновений погибло около двух тысяч экстремистов.

Напомним, что помимо долины Сват, самыми опасными областями Пакистана считаются провинции Северный и Южный Вазиристан. Они входят в так называемую Зону племен, растянувшуюся на всей протяженности с границей Афганистана. Американские вооруженные силы полагают, что именно здесь дислоцируются многие исламские боевики, действовавшие ранее в террористических организациях "Аль-Каида" и "Талибан".

Между тем, власти Пакистана неоднократно требовали от США прекратить воздушные удары по этой территории, так как во время обстрелов гибнут не только боевики, но и мирное население.

http://www.dni.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме