Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › В Бутане нашли лекарство от финансового кризиса

Noka  ж
Карма 178
14.11.2008
По словам Пхурба Дорьи, врача одной из больниц столицы королевства Бутан - города Тхимпху, вина за мировой финансовый кризис лежит на "материализме, соперничестве за "длинный" доллар, попытках разбогатеть за одну ночь". "Весь мир движется в сторону материализма, и чем больше они получают, тем больше хотят. Но эти люди несчастливы. Им не нужно нас копировать, однако пусть рассмотрят другие возможности (существования)", - цитирует слова Дорьи агентство France Presse.

Многие жители королевства убеждены в том, что мировой экономический спад доказал состоятельность бутанской системы "Валового национального счастья" (ВНС), введенной четвертым королем Бутана Джигме Сингье Вангчуком в 1972 г. Смысл этого понятия для Бутана состоит в развитии такой экономики, которая соответствовала бы уникальной бутанской культуре, основанной на буддийских духовных ценностях.

В минувший четверг в Бутане короновали самого молодого в мире монарха: 28-летнего Джигме Намгяла Вангчука, который также пообещал оставить ВНС в центре политики королевства.

Как заявил премьер-министр страны Джигми Тхинли, "нам, как человеческим существам, нужно нечто большее, чем материальные товары".

По данным проведенного Бутанской комиссией по валовому национальному счастью опроса, 68% жителей страны считают себя счастливыми людьми. "Пока у тебя хватает денег на еду, одежду и крышу над головой, больше ничего и не нужно", - говорит 54-летняя владелица местного магазина Сонам Пхунбхо. - "Совершенно не нужно быть жадными, потому что после смерти большой телевизор или машину с собой не заберешь".

Стоит отметить, что королевство не забывает и про ВВП, который увеличивался в среднем на 8% в течение последних нескольких лет.

www.finance.ua
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме