Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Ученые: вся питьевая вода в Бангладеш будет отравлена через 10 лет

Luna  ж
Карма 2176
28.09.2016
Глубинные грунтовые воды в окрестностях Дакки, столицы Бангладеш, будут полностью загрязнены мышьяком в ближайшее десятилетие, что грозит отравлением воды в колодцах и прочих источниках влаги почти по всей стране, предупреждают экологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Междуречье Инда и Ганга является одной из самых перенаселенных областей Земли. Здесь живет более 750 миллионов людей, многие из которых лишены доступа к чистой питьевой воде из-за загрязнения вод рек полуострова Индостан нечистотами и отходами промышленности. По этой причине вода во многих частях Бангладеш, Индии и Пакистана извлекается из артезианских скважин, благодаря чему на их долю приходится 25% от мирового потребления грунтовых вод.

Холли Майкл (Holly Michael) из университета штата Делавэр (США) и ее коллеги предсказывают, что Бангладеш может полностью лишиться источников грунтовой питьевой воды в ближайшие 10 лет, изучив динамику движения грунтовых вод в окрестностях Дакки, столицы этой страны.

Как рассказывают ученые, интенсивная выкачка воды из артезианских скважин в Дакке привела к тому, что потоки вод в окрестностях этого города движутся через почву практически вертикально, двигаясь от поверхности почвы к самым глубинным водоносным слоям. В скором времени эта вода будет двигаться вниз фактически беспрепятственно, если уровень грунтовых вод упадет еще на несколько метров.

В отличие от чистых грунтовых вод, приповерхностные потоки воды, в том числе и дождевая вода, содержат в себе большое количество мышьяка и других токсинов, которые приносят с собой воды Брахмапутры, Ганга и прочих рек со склонов Гималайских гор. Их проникновение в самые глубокие и чистые слои грунтовых вод, как объясняет Майкл, приведет к их необратимому загрязнению мышьяком.

Используя текущие данные по объемам выкачиваемой воды и загрязнению мышьяком более "высоких" слоев грунтовых вод в районе Дакки, авторы статьи прогнозируют, что это произойдет уже в ближайшие десять лет, если ситуация с выкачкой артезианской воды не изменится. Последствия от этого загрязнения затронут не только столицу Бангладеш и все прилегающие районы страны, где живет большинство его жителей, но и соседние Мьянму и Индию.

Более того, по словам ученых, все последствия от этого загрязнения и то, где оно произойдет, будет почти невозможно предсказать благодаря сложной геологии и рельефу местности, что только усугубит последствия от этой экологической катастрофы. Как ее можно избежать, сказать достаточно сложно, так как других источников чистой пресной воды в регионе фактически нет.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики