Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В Египте акула покалечила четырех российских туристов, двое потеряли руки

Luna  ж
Карма 2182
1.12.2010
Четыре российских туриста, отдыхавшие на популярном египетском курорте Шарм-эш-Шейх, стали жертвами нападения акулы и получили тяжелые ранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Как рассказал международному агентству директор природных заповедников Синайского полуострова Мохаммед Салем, на туристов напала так называемая длиннокрылая акула (Carcharhinus longimanus), часто встречающаяся в тропической зоне.

Во вторник хищник атаковал двух россиян, серьезно повредив ноги и спину женщины. Ее спутник также получил тяжелые травмы ног. На следующий день от зубов акулы пострадали два других российских туриста - оба потеряли руки. По всей видимости, на туристов нападала одна и та же акула.

Как сообщил Салем, туристы в критическом состоянии были доставлены в Каир, где их госпитализировали.

Власти Шарм-эш-Шейха начали охоту на опасного хищника.

Напомним, полтора года назад на египетском курорте Марса Алам была атакована акулой и погибла 50-летняя туристка из Франции, занимавшаяся дайвингом. На ноге погибшей француженки отчетливо виднелись следы укусов морской хищницы, что позволило медикам сделать вывод о том, что атакованная туристка скончалась от кровопотери еще до того, как ее подняли на поверхность.

До этого последний аналогичный инцидент был отмечен в Египте в 2004 году, когда акула убила аквалангиста, совершившего погружение недалеко от курорта Шарм-эш-Шейх.

Обычно длиннокрылая акула не нападает на отдыхающих на пляже, поскольку избегает подходить близко к берегу. Однако для людей, оказавшихся в открытом океане, она может представлять серьезную опасность. Так, во время Второй мировой войны, когда немецкая субмарина потопила у берегов Южной Африки пароход Nova Scotiа, из тысячи человек на его борту спаслись только 192. Специалисты по морской фауне считают, что остальные пассажиры и члены экипажа стали жертвами длиннокрылых акул.

http://www.newsru.com
Карма 727
1.12.2010
ндааа....впечатляет...
Карма 224
3.12.2010
А что удивительного? Я уже писала как-то на форуме, что в Красном море акулы нападают на людей, мы плавали на яхте, с которой пьяные ребята кормили мясом рыбу, а с другой стороны яхты, ничего не зная об этом плавали дети. Практически в последний момент я увидела барракуд - спутники акул. Стала выгонять детей на яхту, сама была в воде. Я ЛИЧНО видела (в маске) больших акул, одна из них уже заходила на атаку.... Мне, наверное, очень повезло. Потом капитан сказал, что такие встречи нередки и шансов против акулы у человека практически нет!
Карма 736
3.12.2010
Интересно, как определить потенциально опасные места, когда ты в этом дилетант?

Почему на побережье Индии безопасно? В море ни рыбешки, да и слышать про нападения акул там не приходилось.
Карма 224
3.12.2010
Prem
Почему на побережье Индии безопасно? В море ни рыбешки, да и слышать про нападения акул там не приходилось.

Потенциально опасные для человека акулы не охотятся на такой глубину, ну и температура воды для них высоковата. Другое дело, что если вы заплывете поглубже!

В открытом море, опять, же нападения акул случаются гораздо реже, чем, скажем, на рифах, куда акула приплывает кушать.

Вообще, я в этом вопросе не сильна, это мне потом уже в Эйлате в океанариуме рассказывали. Мы там жили напротив, вот после прогулки на яхте я и сходила поинтересовалась.

самое интересное, что именно на дайверов реже нападают, чем на снорклеров или просто пловцов! Связывают это с тем, что акуле дайвер не кажется съедобным))) х.з. эти их акульи взгляды

более того, шансов у вас увидеть акулу первым практически нет, плюсом они развивают скорость до 70 км. в час при атаке

и видеть ей вас не обязательно, они чем-то там чувствуют кол****ия воды

хотя считается, что человек акуле не добыча.....она лучше рыбу или тюленя

но все равно страшно (я теперь не плаваю далеко от берега и глубоко не плаваю, ибо боюсь)
Карма 736
3.12.2010
Sacrum


Потенциально опасные для человека акулы не охотятся на такой глубину, ну и температура воды для них высоковата. Другое дело, что если вы заплывете поглубже!

Ну да. Мелковато там, и вода всегда сильно теплая. А живности вблизи берега никакой не водится. Даже рыбаки в Керале заплывали достаточно далеко, чтобы кого-то поймать.
Карма 846
3.12.2010
Sacrum
Связывают это с тем, что акуле дайвер не кажется съедобным))) х.з. эти их акульи взгляды


Ну все правильно, на нем же этот "резиновый"... гидрокостюмчик от него поди изжога потом! :))

И эта маска, акваланг, ласты.. я только один раз все это примерила, в зеркало глянула.. не то что есть, проблеваться захотелось. :)))
Карма 224
3.12.2010
irinanik

)))) А у страшилки моей финал немножко по-другому, лезу я, в ужасе, по лесенке из воды последняя, а на палубе стоит мой папа и, радостно улыбаясь, сталкивает меня обратно..... Как я второй раз оказалась на палубе - не помню))) Кэп только с офигевшими глазами стоял, он мне потом, в тихушку отродителей, ромчику налил.....
Nats  ж
Карма 87
3.12.2010
Sacrum
но все равно страшно (я теперь не плаваю далеко от берега и глубоко не плаваю, ибо боюсь)

Очень страшно...

Я помню,как ныряла в Красном море,а потом инструктор еше нас поставил на дно ,а сам отошел на метр иди два поаплодировать нам)),а вокруг рыбы...и кто там проплывает и на какой скорости ...?...

Да уж,больше ни за что на такое не решусь...
Карма 224
3.12.2010
Nats
а вокруг рыбы.

ага...которые являются потенциально едой для акул)))))

Там еще развлекуха была - садишься в клетку, к ней привязывают мясо. Опускают в воду, так вот акулы в течение 5 минут уже потрошили мясо, пуская адреналин в кровь сидящего в клетку.

5 минут!!!! толпа акул, по размер которые могут человека не съесть, то пообкусывать - легко.....
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики