Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В Дубае открыли самое высокое здание в мире.

Luna  ж
Карма 2176
4.01.2010
В башне Burj Dubai - свыше тысячи квартир и 160 гостиничных номеров, дизайн которых разработал Джорджио Армани. На 76-м этаже – бассейн, как говорят - тоже рекордный. На 158-м - мечеть. В комплексе башни, предположительно, смогут жить и работать до 12 тысяч человек.

Башня, построенная между морем и пустыней, будет видна в радиусе 95 километров. Слово "самый" звучит едва ли не в каждом предложении о Burj Dubai. Это самое высокое, дорогое и уже в ближайшем будущем - самое роскошное здание на планете.

Первые официально озвученные цифры уже впечатляют. Прежде всего, рекордная высота - 818 метров. Здание состоит из 162 этажей, а площадь внутренних помещений достигает 1 миллион квадратных метров.

Строительство продолжалось пять лет. За это время в него вложили 4 миллиарда долларов. Однако о том, что башня будет такой высокой, сначала не знал никто. Планировалось воздвигнуть 600-метровую конструкцию, но затем заказчики поняли, что такой рекорд будет недолговечным.

Всякий раз строителей просили подниматься все выше и выше. И конструкторы признаются: настраивали конструкцию как огромный музыкальный инструмент.

"Эта башня станет символом строительного бума в этой стране, - уверен представитель строительной компании Сауд Масуд. - Никакие экономические факторы не смогли остановить возведения небоскребов здесь. Я уверен, что все деньги, вложенные в постройку, - это инвестиции в будущее. Кризис закончится, и эти здания принесут прибыль".

В Burj Dubai - 1000 квартир. 49 этажей уйдут под офисы и роскошный отель Armani на нижних этажах. Но это здание - лишь элемент гигантского проекта стоимостью 20 миллиардов долларов – нового квартала, в котором будет 30 тысяч квартир и самый крупный в мире торговый центр.

Церемония открытия башни Burj Dubai обещает быть масштабной. То, что в Арабских Эмиратах умеют достойно представить миру свои творения, здесь доказали не так давно - на церемонии открытия огромной гостиницы "Атлантис". На фейерверки и лазерное представление тогда потратили больше, чем на церемонии открытия Пекинской Олимпиады.

http://www.vesti.ru

Вести.Ru вели прямую трансляцию церемонии открытия самого высокого небоскрёба в мире. Смотреть здесь: http://www.vesti.ru/translation.html?id=301
Luna  ж
Карма 2176
4.01.2010
Небоскреб «Бурдж Дубай» на церемонии открытия переименовали в «Бурдж Халифа»

Правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, открывая 828-метровый небоскреб, известный во всем мире под названием «Бурдж Дубай» («Дубайская башня»), переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе бен Заиду Аль Нахайяну: -

«Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа" — „Бурдж Халифа".

Церемония открытия приурочена к четвертой годовщине с того момента, как аль Мактум стал правителем эмирата Дубай. Его называют главным вдохновителем «дубайского чуда», превратившего Дубай в самый быстрорастущий город на планете.

http://www.gzt.ru
Карма 64
5.01.2010
Ничего личного, но сдаётся...не к добру эти понты...((:
Карма 550
6.01.2010
old_Piligrim
Ничего личного, но сдаётся...не к добру эти понты...((:

Может быть башня и сейсмоустойчивая, но и землетрясения бывают разные. Дубай находится в сейсмоопасном районе, где могут быть подземные толчки до 10-11 баллов. Такое случается редко, но не факт, что это не произойдет завтра. Наглядный пример - это дубайский Крик. Это не река, и не залив, а тектонический разлом, образовавшийся 1,5 - 2 тысячи лет назад. Тем более откачка нефти и образование пустот в земной коре оптимизма не добавляет.
Карма 743
6.01.2010
vostokovedcom
Дубай находится в сейсмоопасном районе, где могут быть подземные толчки до 10-11 баллов.

А как вы думаете, почему они это не учли? мне жудко интересно, столько денег тратят, а сейсмические данные не учитывают(((

сама по Евронюз смотрела открытие, и этот шейх очень молодой (это просто так к слову)
Карма 550
6.01.2010
Ira07
А как вы думаете, почему они это не учли? мне жудко интересно, столько денег тратят, а сейсмические данные не учитывают(((

Я думаю, потому, что они не столько тратят деньги, сколько их имеют, продавая офисы и элитное жилье иностранцам в небоскребах. Сами-то арабы живут в одноэтажных особняках.
Luna  ж
Карма 2176
6.01.2010
5 января в Дубае (ОАЭ) открылась для посещений самая высокая в мире смотровая площадка "At the Top", расположенная на 124 этаже «Дубайской башни», высочайшего здания на планете.

Путешествие на «вершину мира» будет стоить 100 дирхамов (27,3 доллара США) для взрослых и 75 дирхамов (20 долларов США) для детей младше 12 лет. Те, кто не хочет стоять в многометровой очереди за билетами, смогут приобрести билет «незамедлительного входа» стоимостью 210 дирхамов (57 долларов США), если они есть в наличии.

Билеты на посещение смотровой площадки будут продаваться по специальным дням с интервалом в 30 минут с тем, чтобы персонал мог справиться с потоком посетителей.

Начало путешествия к вершине начинается с нижнего этажа крупнейшего торгового центра в ОАЭ – The Dubai Mall, где расположена зона приема посетителей со стеклянной моделью Burj Dubai, освещенной голубыми огнями.

Интерактивное панно "Burj Around the World" («Бурдж в мировом масштабе») позволит посетителям сравнить «Дубайскую башню» с другими высочайшими строениями планеты, о которых будет рассказано также и в двух мультимедийных презентациях "Burj Dubai Among the Greats" («Бурдж Дубай среди величайших») и "Tallest Among the Tall" («Высочайший среди самых высоких»).

Пройдя через ворота безопасности, похожие на те, которые используются в аэропорту, посетители «погрузятся» в историю Дубая, проезжая на 65-метровом травалаторе (движущийся тротуар) «от земли до небес» ("From the earth to the sky"). Этот этап путешествия позволит увидеть шпиль и смотровую площадку башни под практически вертикальным углом.

Подъем на 124 этаж происходит с помощью двухъярусного лифта, в каждом из которых помещается до 14 человек. Он движется со скоростью 10 м в секунду. Менее, чем за 60 секунд лифт поднимется на необходимый этаж, где находится уникальная смотровая площадка с наружной террасой, не имеющая аналогов в мире.

http://chatru.com/uae/index.php/topic,142926.0.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики