Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В Египте после реставрации открылся некрополь Серапеум

Luna  ж
Карма 2182
22.09.2012
Уникальный исторический памятник Серапеум, расположенный в Саккаре в окрестностях Каира, впервые открылся для посетителей после продолжительной реставрации. Датируемый XI-IX вв до н.э., этот обширный комплекс пролегающих под землей и вырубленных в скальном массиве галерей, туннелей и ниш в Древнем Египте служил местом погребения священных быков Аписов. Обнаруженный в 1851 году французским египтологом Огюстом Мариеттом, Серапеум был закрыт в 2001 году, поскольку находиться там стало небезопасно, после чего началась подготовка к реконструкции. Грунтовые воды и землетрясение 1992 года нанесли серьезный ущерб подземным коридорам, что грозило обрушением древних конструкцией и утерей таинственного сооружения, находящегося бок о бок со ступенчатой пирамидой Джосера – древнейшей из сохранившихся в мире.



За минувшие 11 лет реставраторами проделана грандиозная работа по укреплению сводов и стен некрополя, которая обошлась в $2 млн, сообщает ИТАР-ТАСС. В нишах над сделанными из цельного черного гранита 24 саркофагами (весом от 65 тонн каждый), выполненными с изумительной точностью, сооружены стальные арки, специальными растворами укреплены образующие галереи камни, установлены системы контроля за влажностью и вентиляцией, а также дополнительная подсветка.

По словам министра по делам древностей Египта Мухаммеда Ибрагима, этот некрополь стал первым в ряду древних сокровищ, которые были ранее недоступны туристам и которые власти страны намерены открыть для большой публики в ближайшее время. "Наш проект призван оживить туризм, - отметил он. – Египет не прекращал работу и после революции. Это послание египтян народам всего мира – наша страна безопасна и с нетерпением ждет гостей".

http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=433351
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики