Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Что скрывают от туристов в Китае

Luna  ж
Карма 2176
20.04.2012
Китай таит много сюрпризов, подчас неприятных. Местные жители, стремясь "не потерять лицо", никогда никому не сообщают о некоторых особенностях своей страны. Сегодня мы попробуем восполнить этот пробел и расскажем, что скрывают от туристов китайцы.

Никто не говорит по-английски

Если вы собираетесь выезжать за пределы Пекина или Шанхая, смиритесь, что вас никто не поймет. Торговцы, служащие отелей - все те, кто в большинстве стран хоть как-то может изъясняться по-английски, в Китае не способны освоить даже словарный запас Эллочки-людоедки. Единственное спасение для туриста - молодые девушки, которые, возможно, хорошо учатся в институтах и могут связать пару слов на иностранном наречии. Встретите такую на улице, хватайте и умоляйте помочь, а еще лучше - записать все, что необходимо. Причем не старайтесь фиксировать транслитерацию - вы никогда не сможете произнести китайские слова правильно, тем более, что в стране множество диалектов, и местные жители порой не могут понять друг друга. Все нужно записывать исключительно иероглифами. Разговорники частично помогают, но в них не написано, как, например, по-китайски будет "Западный автовокзал", особенно, если он так называется только в путеводителе.

В Китае слишком много китайцев

Вы знаете, что в Китае проживает более миллиарда человек? Это действительно очень много, поэтому готовьтесь, что толпа и очереди вас будут преследовать везде: на улицах, в метро, в музеях. И даже если вы решите отдохнуть от мегаполисов и побродить по горам, там вас тоже ждет огромная очередь на подъемник, а потом прогулка по тропам в плотном людском потоке, образующем пробки на особо узких спусках и подъемах. Так что страдающим социофобией лучше держаться от Китая подальше.

В Китае нечем дышать

В Поднебесной мало заботятся об экологии. Даже за городом в горах по-настоящему чистого воздуха нет. Если у вас аллергия, астма, разные заболевания органов дыхания, перед поездкой проконсультируйтесь с врачом. В сравнительно небольших городах (по китайским меркам, это те, где проживает "всего" несколько миллионов человек) небо покрыто смогом, который затрудняет дыхание и оседает в ваших легких. Вокруг что-то постоянно жгут, и это особенно тяжело, учитывая влажный жаркий климат. Чтобы защититься от "газовых атак" мегаполиса некоторые местные жители носят маски или завязывают рот и нос платком - фильтр так себе, а дышать от этого становится еще труднее.

Курить можно везде

Вы переживаете, что с мире не осталось мест, где можно спокойно покурить? Тогда Китай - ваша страна: там курят все и всюду, и даже если вы где-то когда-то в СМИ прочитали новость, что в Поднебесной запретили дымить в общественных местах, не верьте! Вы можете встретить курящего человека не только в кафе или в ночном клубе, но и в холле гостиницы (он будет спокойно стряхивать пепел на ковер) и даже в парикмахерской, где тлеющие огненные звездочки будут пролетать по наполненному парами лаков воздуху и падать на покрытый легковоспламеняющимися волосами пол. Под каждой надписью "Не курить" обязательно собирается пара десятков индивидуумов с сигаретками. Вообще, создается впечатление, что на табличках пишут по-английски No smoking, а якобы соответствующий китайский иероглиф на самом деле означает "Место для курения".

Таксисты не любят иностранных туристов

Если турист не знает, как добраться до гостиницы, или у него с собой большие сумки, он, скорее всего, поймает такси. В Китае, если вы выехали за пределы тройки крупнейших городов, это не работает. У вас может быть название отеля и его адрес, записанные по-китайски, карта, где помечено местонахождение, но таксист все равно вас не повезет, потому что предпочитает не связываться с непонятными иностранцами. Поэтому не стоит подходить к таксисту и спрашивать, поедет он в то или иное место, нужно сразу садиться в машину и уже потом совать шоферу под нос иероглифы, не обращать внимание на его протесты и возгласы, что так далеко или так близко он ехать не собирается, и требовать, чтобы вас везли, иначе вы никогда никуда не доберетесь.

Особенности китайских отелей

Главный плюс китайских гостиниц - в номере всегда есть чайник, так что попить чаю или заварить лапшу вы сможете даже в самом затрапезном отеле. Другой, менее приятный атрибут китайских номеров - пыль. Она будет лежать везде, как на труднодоступных шкафах, так и во вполне досягаемых местах: под кроватями, на столах и тумбочках. Китайские горничные почему-то считают, что в их обязанности входит исключительно смена белья и туалетной бумаги.

Остается лишь догадываться, для чего в Китае принято использовать отели, но во многих номерах вас будет ожидать огромное, во всю стену окно между санузлом и спальней. Шторки на нем в большинстве случаев не наблюдается. Видимо, привыкшим к тесноте китайцам скрывать нечего.

И еще одна неприятная неожиданность - в отелях при заселении просят залог. Нужно сразу отдать администратору полную стоимость проживания плюс депозит наличными - около 30% от этой суммы. Особенно неудобно получается, если вы проживаете в гостинице несколько дней подряд, а потом сразу едете в аэропорт - у вас в руках оказывается пачка ненужных уже юаней. Можно попытаться договориться и дать залог долларами, но для этого нужно, чтобы персонал понимал по-английски.

На что уходят деньги

Вообще-то Китай считается дешевой страной, но, видимо, только для тех, кто не ходит по музеям и не интересуется культурным наследием. Вы можете жить в приличных отелях по цене 40-60 долларов за двухместный номер, питаться по 5-7 долларов за основательный обед с пивом, но уйма денег будет уходить на достопримечательности. Так, билеты в музеи стоят 5-15 долларов и выше, вход в национальный парк - 50 долларов (и это без оплаты канатной дороги). В этой стране принято брать деньги за посещение храмов (2-10 долларов) и потом взимать еще дополнительную плату за проход к какой-нибудь особо популярной святыне.

Культурный шок неизбежен

Все перечисленное выше - это цветочки. Некоторые местные привычки способны вызвать у европейца настоящий культурный шок. Будьте готовы, что повсеместно на вас будут чихать и кашлять - вовсе не потому, что в Китае не любят иностранцев, просто там не принято отворачиваться и прикрывать рот в такие моменты.

Китайцы вообще спокойно относятся к физиологии, европейские табу здесь отсутствуют. Например, вы можете увидеть в метро картинку, как пара влюбленных между поцелуями нежно выдавливает друг у друга прыщи.

Еще одна местная традиция - маленькие дети могут справлять все нужды где угодно, иногда - посреди многолюдного тротуара, метя в водосток или любуясь, как струйки прокладывает дорогу по асфальту. Делать им это очень просто, ведь у большинства маленьких жителей страны на штанах от пояса спереди до пояса сзади большая прорезь. Лишь немногие родители используют ее для смены памперсов, остальные же предпочитают экономить и вообще ничего не надевать. Потому крошечные китайчата передвигаются по городу, играют на улицах, ездят в транспорте, сверкая гениталиями. Некоторые местные жители так привыкают к этому состоянию, что не прекращают справлять нужду на улице, став взрослыми.

http://turist.rbc.ru/article/19/04/2012/257931
Карма 39
20.04.2012
В Китай ни ногой!
Карма 501
20.04.2012
Indomanka

зря. В статье всё очень утрировано, как и в любом ужастике СМИ
Luna  ж
Карма 2176
20.04.2012
Пройдите по ссылке и почитайте комменты. Многое очень даже правда.
Карма 250
20.04.2012
Марта
В статье всё очень утрировано, как и в любом ужастике СМИ

согласен!
Карма 5075
20.04.2012
Страшно даже представить, что бы они написали про Индию. Тут нужду справляют на главных улицах столицы взрослые люди солидного вида, даже не сильно отворачиваясь от проходящих мимо женщин и детей. А "горничные" в отелях могут вообще не понимать, зачем нужно менять белье после съехавших постояльцев. Культурный шок тут даже у бывалых, вроде меня - каждый раз, когда возвращаюсь сюда после длительного перерыва. Единственное, чего нельзя отнять у индийцев - мало-мальское знание английского.
Карма 67
20.04.2012
многие люди не готовятся к путешествию, встречала таких англонеговорящих тетенек в Индии, у которых был шок, что там не так как в турции и египте...если заранее узнали бы о стране, то не портили бы нервы себе и благостным окружающим.
Карма 7
21.04.2012
[quote=Moony]Страшно даже представить, что бы они написали про Индию...

Кроме последней фразы всё можно отнести на посещение России иностранцами. Наверное, единственное отличие по тексту - в отличие от индийцев - практически полное незнание английского. В прошлом году к нам приезжали наши клиенты из Америки. Возникла проблема с получением багажа и они, ничтоже сумняшеся, безуспешно пытались в Пулково-2 найти хоть кого-нибудь с хоть каким-нибудь знанием английского... А потом с тем же успехом пытались найти англоговорящего таксиста...

Возвращаясь в этом году из Индии на поезде Москва-Воронеж жена, наблюдая пейзажи за окном, сказала: - И эти люди ещё говорят, что в Индии грязно...
Карма 67
21.04.2012
)))летом прогуляйтесь по центру, в частности от метро лиговский пр. к невскому...грязь,урны переполненные, упитые и зассанные алкаши лежат прямо на проспекте,по которому ходим мы и интурист. Индия отдыхает, по сравнению с нашей рашей
Карма 263
21.04.2012
AndreiS
А потом с тем же успехом пытались найти англоговорящего таксиста...

Жесть! Я как представил эти попытки мне их аж жалко бедных стало...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге