Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Потерянные чемоданы туристов распродают на аукционах

Luna  ж
Карма 2168
9.12.2009
Британские эксперты подсчитали, что ежегодно в аэропортах страны авиапассажиры лишаются 2,5 миллионов сумок и чемоданов. Примерно 85% багажа в течение 48 часов возвращаются к своим хозяевам, но тысячи сумок, стоимостью более 11 миллионов долларов исчезают в чреве аэропорта бесследно, пишет The Telegraph.

Каждый день в одних только аэропортах Великобритании 7000 сумок грузятся не на те рейсы, которыми летят их владельцы. А в мире ежедневно пропадает около 90 тысяч чемоданов. Ежегодно в аэропортах Шотландии безвозвратно пропадают 70 тысяч единиц багажа, 13% всех пассажиров, посетивших эти воздушные порты, лишились своих сумок.. Опрос туристов показал, что 54% пострадавших путешественников считают пропажу следствием банальной ошибки, 17% думают, что их багаж перепутали и забрали другие пассажиры, а 12% полагают, что их обворовали.

Что же происходит с чемоданами, которые не удается вернуть владельцам сразу? Они отправляются в Центр утерянного багажа, который находится в американском штате Алабама. Этот огромный терминал занимает почти 4 квадратных километра. Но даже на такой огромной территории не могут уместиться все чемоданы, когда-либо потерянные авиакомпаниями и грузчиками аэропортов. В Центре утерянного багажа проводятся грандиозные распродажи чемоданов, сумок, горнолыжной экипировки и всевозможных грузов, хозяева которых так и не обратились за своими вещами. Ежегодно через Центр проходит около миллиона единиц пропавшего багажа.

Единственным способом не потерять ценные вещи вместе с чемоданом остается сегодня возможность взять все самое дорогое с собой в салон самолета. Однако нормы провоза ручной клади уменьшаются ежемесячно, кроме того, провоз жидкостей, а в некоторых случаях и дорогой аппаратуры возможен только в багаже. Что же делать, если в аэропорту прилета турист обнаружил, что его чемодан «заиграла» авиакомпания?

Во-первых, необходимо написать заявление о неприбытии багажа по установленной форме, которую можно взять у сотрудника аэропорта. Обязательно нужно сохранить билет и багажные бирки.

Во-вторых, на внутренних рейсах нужно получить от сотрудников группы выдачи багажа ВВЛ Коммерческий акт, в котором будет зафиксирован факт невыдачи багажа. На международных линиях нужно получить МВЛ (PIR) аналогичный коммерческий акт - распечатку файла AHL.

Если турист прибыл в Россию, необходимо заполнить на таможенном посту декларацию на пропавший чемодан, поскольку груз, следующий без пассажира, автоматически считается таможней коммерческим и, если потерянный багаж найдут, таможенники потребуют оплатить 30% стоимости вещей в нем в качестве налога.

В-третьих, розыск багажа проходит в течение 21 дня для всех рейсов, будь они внутренними или международными. Если через 3 недели чемодан не нашли, нужно направить в адрес авиакомпании претензионное заявление, Коммерческий акт, авиабилет, багажную бирку и, если есть, документ, удостоверяющий причиненный ущерб, для разрешения вопроса о компенсации.

http://turist.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге