Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › 76-летний пенсионер из Непала залез на крышу мира

Карма 109
25.11.2009
Бахадур Ширчан (Bahadur Sherchan) из Непала получил сертификат Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что он является самым пожилым покорителем Эвереста, сообщает Daily Telegraph. Пенсионер, которому в момент восхождения уже было 76 лет (сейчас ему 78), лично присутствовал на церемонии в Катманду, где его поздравил премьер-министр Непала Мадав Кумар Непал (Madhav Kumar Nepal). «Главной причиной, по которой я стал подниматься на Эверест, было желание мира на Земле», – рассказал альпинист, – «Я собирался покорить вершину или погибнуть в попытках сделать это».

Как рассказывал «Вокруг Света», Бахадуру Ширчану удалось побить рекорд, установленный скалолазом Кацусукэ Янагисава (Katsusuke Yanagisawa) из Японии, который за год до того одолел вершину Эвереста в возрасте 71 года. Бахадур Ширчан добрался до 8850-метровой вершины в мае 2008 года, в сопровождении шерп (горных проводников).

Первый зарегистрированный подъем на Эверест совершили 29 мая 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и его проводник шерпа Тензинг Норгай (Tenzing Norgay). Впрочем, некоторые историки альпинизма утверждают, что Эверест был впервые покорен за три десятилетия до Хиллари погибшим в горах британским скалолазом Джорджем Мэллори (George Mallory).

В настоящее время восхождение на Эверест стало популярным туристическим маршрутом, который может пройти почти любой желающий. Кроме того, Китай ведет строительство автомобильного шоссе к горе Эверест, которое будет доходить до базового лагеря Эвереста, расположенного на высоте 5200 м над уровнем моря. Таким образом, Эверест станет доступен еще большему числу туристов.

http://www.vokrugsveta.ru/news/7945/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге