Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Лучший отдых - в странах с плохой репутацией

Luna  ж
Карма 2176
9.10.2009
Совсем недавно в этих странах велись военные действия, разворачивались кровавые драмы, а сегодня все тихо и спокойно. Однако стереотипы сильны, и многие путешественники до сих пор стараются обходить стороной государства с «испорченной» репутацией. А зря! Пора прекратить верить сведениям из газет, давно покрывшихся слоем пыли.

Пакистан

Стоит лишь заикнуться родственникам или друзьям, что вы собираетесь в Пакистан (как, кстати, и в любое другое государство, название которого заканчивается на -стан), как они начнут в ужасе хвататься за голову или крутить пальцем у виска. Эта исламская страна одна из самых молодых в мире - она появилась на карте после раздела Британской Индии в 1947 году, но история народов, населяющих и населявших эти земли, насчитывает несколько тысячелетий. В конце 1960 - начале 70-х годов Пакистан воевал с Индией, потом там произошел военный переворот. До сих пор племенные распри делают опасными отдельные районы на границе с Афганистаном, и туда ехать, конечно, не стоит. Но в остальной части страны все спокойно. Почему бы тогда не побывать в Лахоре, в который можно добраться из Нью-Дели? Этот город, находящийся на востоке, на границе с Индией, был домом для Великих Моголов, чей император Шах-Джахан построил в память о своей любимой жене знаменитый Тадж-Махал.

Гаити

Красивейшая страна десятилетиями страдала от гражданской войны, природных катаклизмов и коррупции. Тем не менее, в 1960-х годах государство становится популярным местом отдыха. Мирное время длилось недолго: в 1991 году в результате государственного переворота к власти приходят военные, и слово «Гаити» опять превратилось в синоним нищеты и насилия. Сейчас страна по-прежнему очень бедна, но снова полна туристов, желающих полежать на действительно нетронутых цивилизацией пляжах и приобщиться к западно-африканскому наследию, привезенному на остров выходцами с черного континента. Попасть туда несложно: из многих крупных аэропортов самолеты летают на Гаити ежедневно.

Лаос

С тех пор, как Лаос сыграл важную роль в войне во Вьетнаме, у многих он ассоциируется с ковровыми бомбардировками и залитыми кровью джунглями. Мирное соглашение было подписано в 1973 году, потом, после переворота, при поддержке Вьетнама и СССР была образована Лаосская Народно-Демократическая республика, а к концу 1980-х годов режим заметно смягчился. Сегодня в этом государстве безопасно, независимо от того, выберете ли вы для отдыха столицу или отправитесь в отдаленные глухие деревни. В городах выстроены первоклассные отели. Приезжих ждут экскурсии по реке Меконг, знакомство с древними буддийскими храмами. Но Лаос не может сравниться по количеству туристов с соседними странами: у него нет выхода к морю. И, поскольку не так много путешественников смогли лично оценить ситуацию, эта земля до сих пор считается неспокойным местом.

Шри-Ланка

Вот уже более 30 лет антиправительственная организация «Тигры освобождения Тамил-Илама» устраивала теракты в этой стране. В столице и в других крупных городах несколько раз взрывали бомбы, хотя в основном вооруженные выступления проходили на севере, куда туристы перестали ездить уже давно. После нескольких спецопераций столкновения прекратились, и руководство государства объявило о победе над сепаратистами. Впрочем, и в более неспокойные времена многие путешественники полагали, что риск сильно преувеличен, а удовольствие, которое можно получить от посещения Шри-Ланки, несоизмеримо больше.

КНДР

Северная Корея приобрела в западном мире имидж жесткого авторитарного государства. Однако в последние годы режим стал чуть лояльнее: корейцы с юга получили возможность увидеть родственников, а для туристов был даже организован маршрут, охватывающий обе страны. Но случай с задержанием американских журналисток, снимавших репортаж на китайской стороне границы, опять поставил вопрос, так ли безопасна эта страна. Тем не менее, если не выступать против ее правительства и не нарушать местных законов, путешествие пройдет без эксцессов.

По материалам forbestraveler.com

http://www.turist.ru
Карма 550
9.10.2009
Какая такая плохая репутация у Пакистана и Шри-Ланки? Там туристов столько, сколько России не снилось (вот уж у кого плохая репутация). А после того, как построили трассу Исламабад-Кашгар весь Кашмир заполонили западные туристы-альпинисты. Но про отдых в Лахоре - это уж слишком, если там каждый месяц что-то взрывают на базаре и у гостинец.

В КНДР всегда было много туристов, так как там почти нет преступности, а проблемы там были только у правозащитников, и именно они портили репутацию КНДР в прессе.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге