Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Таможенники США будут досматривать ноутбуки туристов

Luna  ж
Карма 2182
30.08.2009
Администрация президента США разъяснила конгрессменам и обществу новые правила досмотра компьютеров и электронных устройств для всех иностранных путешественников, прибывающих в страну. Новые правила позволяют проводить досмотр электронных устройств без согласия туриста, но в его присутствии. Кроме того, сотрудники служб безопасности имеют право копировать всю информацию с электронных носителей без ведома владельца для дальнейшего ознакомления.

Известно, что у некоторых туристов возникают проблемы, если программы, записанные на их ноутбуках, не являются лицензионными, а также подобные претензии могут возникать относительно музыки и фильмов. Теперь досматриваться могут также и флешки и диски, которые везут с собой путешественники.

По мнению экспертов, президентская администрация пытается такими разъяснениями развеять оправданные опасения общества относительно нарушения конфиденциальности и других конституционных прав граждан, передает Reuters. По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, защищающего нововведения, предложения администрации Б.Обамы занимают золотую середину между соблюдением гражданского права путешественников и необходимостью обеспечивать безопасность внутри страны.

Напомним, что в 2007 году власти США ужесточили контроль на пограничных пропускных пунктах, предписав всем въезжающим в страну сдавать отпечатки десяти пальцев и проходить через специальный сканер. Введение этих мер Вашингтон традиционно объяснил необходимостью борьбы с терроризмом. Кроме того, авиакомпании обязаны предоставлять властям США данные на авиапасажиров, следующих в страну, включая адрес проживания, номер кредитной карты и прочие личные данные.

http://turist.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики