Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Археологи возобновят в Бамиане поиски "спящего Будды"

Noka  ж
Карма 178
10.11.2008
Летом 2009 года группа археологов из Афганистана и Франции начнет в Бамиане раскопки комплекса скальных ворот, за которыми, возможно, находится исчезнувшее 300-метровое изваяние лежащего или спящего Будды. Ворота, обрушенные упавшей скалой, были найдены в сезоне 2008 года, то есть тогда же, когда исследователи обнаружили фрагменты изваяния малого - 19-метрового - лежащего Будды, сообщает агентство France Presse.

В Бамиане, одном из самых западных форпостов буддизма, в первом тысячелетии нашей эры располагались многочисленные скальные монастыри. В VI веке в горах Бамиана монахи высекли две гигантские статуи стоящих Будд (55 и 37 метров в высоту). Эти изваяния были разрушены талибами в 2001 году несмотря на протесты мировой общественности. Во второй половине 2000-х годов в Бамиане, оставленном талибами, возобновились раскопки.

Одной из своих главных задач археологи считают поиск третьего гигантского изваяния Будды, которое видел в VII веке китайский монах и путешественник Сюаньцзан. Однако до сих пор ученые не смогли установить местоположение статуи. Обнаружение малого спящего Будды, точнее нескольких фрагментов статуи - кисти, плеча, тела и ложи, оказалось неожиданностью для исследователей: об этом изваянии ничего не сообщалось в старых источниках.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики