Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › В Анталии арестовали туристов, собиравших камни для своего домашнего аквариума

Luna  ж
Карма 2185
20.09.2023
Три обычных на вид небольших камня, которые должны были стать наполнением домашнего аквариума стали причиной ареста пары туристов в Анталии. Полиция обвинила их в контрабанде исторических артефактов.

Как уточнила турецкая газета Bursa Haki Miyet, речь шла о бельгийских туристах, которые теперь не могут вернуться домой, пока не завершится экспертиза изъятых камней, которые путешественники подобрали с земли на память во время однодневной поездки в Манавгат. Ситуация прояснила турецкая газета Bursa Haki Miyet: бельгийские туристы Ким и Варре прибыли в аэропорт, чтобы покинуть курортный город, однако им не удалось этого сделать, т.к. охранники обнаружили камни в их чемодане и вызвали полицию. Вещественные доказательства были изъяты, а пару поместили в камеру по подозрению в контрабанде артефактов, поэтому свой рейс они пропустили. Впоследствии, их всё-таки отпустили, но при условии, что они не покинуть республику последующие 8 недель — за это время камни исследуют специалисты музея Анталии. А пока туристку, владелицу чемодана с «незаконным» грузом, обязали приходить каждый понедельник в полицейский участок отмечаться.

Вскоре бельгийские туристы узнали, что в далёком 2014 году был похожий случай. Тогда мужчина тоже решил прихватить с собой камни, но его задержали пограничники. По словам пары, собранные булыжники не имеют никакой исторической ценности, иначе бы они их не взяли, просто у гостей страны такое хобби — привозить домой камни изо всех своих путешествий. Место у них одно — дно аквариума. «Я нашел камни на пустыре. Один был размером с ладонь и песочного цвета. Кто-то вырезал на нем цветочный узор. Два других — треугольной формы, таких, каких можно найти дюжинами на пляже. Это определенно не была часть колонны храма или чего-то в этом роде. Я взял их с собой, чтобы положить в аквариум дома», — объяснили задержанные путешественники.

‹тыц›
Карма 105
22.09.2023
В Турции на каждом пустыре валяются обыкновенные камни с вырезанными кем-то цветами? Что-то я такого ни разу не видел.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме