Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Фёдор Конюхов готовится к рекордному перелёту на воздушном шаре

Luna  ж
Карма 2168
23.03.2023
РИА Новости пишет, что знаменитый русский путешественник Федор Конюхов в Кировске готовится к рекордному перелёту на воздушном шаре.

Как сообщили в экспедиционном штабе, Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта РФ Иван Меняйло планируют превзойти собственный рекорд и продержаться в воздухе без посадки более 60 часов, преодолев расстояние до 3 000 км. Полёт запланирован на высоте до 5 000 метров со средней скоростью в 40–50 км/час.

Полёт будет осуществлён на тепловом воздушном шаре «ФосАгро», сегодня проходит проверка оборудования, организационный штаб ожидает актуальную сводку погоды для принятия решения о дате старта.

Ранее в 2017 году Фёдор Конюхов и Иван Меняйло уже установили мировой рекорд продолжительности полёта на воздушном шаре — 55 часов. Они также использовали аэростат «ФосАгро», его объём оболочки составил 12 000 кв. м — это самый большой созданный в нашей стране за всю историю отечественного воздухоплавания воздушный шар.

В случае успеха путешественники поставят сразу два мировых рекорда — по продолжительности и дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2168
27.03.2023
Российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло на аэростате «ФосАгро» преодолели 2 540 км, превысив мировой рекорд дальности полёта на тепловом аэростате.

Предыдущий рекорд был установлен в 1994 году японскими воздухоплавателями, они пролетели 2 366 км.

«В ходе трансконтинентального перелета воздушный шар „ФосАгро" под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло преодолел расстояние в 2 540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда. Таким образом, теперь оба мировых рекорда — по дальности и длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре — принадлежат России», — говорится в сообщении экспедиционного штаба Конюхова.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики