Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Россия возобновляет авиасообщение с четырьмя странами

Luna  ж
Карма 2168
17.01.2021
Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса в России решил с 27 января на взаимной основе возобновить авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром, сообщается на сайте правительства РФ. Кроме того, число регулярных рейсов по маршруту Москва - Каир увеличивается до пяти раз в неделю.

Рейсы из Москвы в Ханой, Дели и Хельсинки, а также из Санкт-Петербурга в Хельсинки будут осуществляться по два раза в неделю, из Москвы в Доху - три раза в неделю.

"Решение было принято исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности", - пояснили в кабмине.

Ранее оперштаб продлил до 1 февраля приостановку авиасообщения с Великобританией из-за ситуации с распространением нового штамма коронавируса. При этом, как выяснила Русская служба BBC, авиакомпании продолжали возить пассажиров в Лондон.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2168
17.01.2021
Снятие ограничений на пассажирские авиарейсы между Россией и четырьмя государствами, о котором объявлено 16 января, не означает, что наши граждане смогут посещать эти страны с туристическими целями.

Финляндия, прямые рейсы в которую перевозчики могут ставить с 27 января из Москвы и Санкт-Петербурга при наличии соответствующих допусков Росавиации, пускает в страну только отдельные категории авиапассажиров – тех, кто едет на учебу, а также близких родственников финских граждан при наличии неотложных семейных обстоятельств. Условие действует как минимум до 9 февраля, будут ли послабления после этой даты, пока неизвестно.

Посещение иностранными туристами Индии и Вьетнама не разрешено вовсе. Индийские власти пока установили ограничение до 31 января, вьетнамские – сроков не называют.

Путешественникам из-за границы, в том числе россиянам, заказан путь и в Катар. А вот транзит через аэропорт Дохи возможен. Если, например, Qatar Airwais удастся встать на стыковочный маршрут из Москвы в Мале – столицу Мальдив, это увеличит конкуренцию авиаперевозчиков на открытом для россиян туристическом направлении. Что в перспективе, вероятно, приведет к снижению тарифов на авиабилеты. На сегодня это, пожалуй, единственный ожидаемый плюс от возобновления авиасообщения с еще четырьмя странами.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики