Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › "Даже деньги дарят". Как велосипедист из Гомеля едет тысячи км по России, а его поддерживают

Luna  ж
Карма 2182
13.06.2018
Свое 27-летие Сергей Ребко встретил в пути из Владивостока в Гомель. Это почти десять тысяч километров, которые парень день за днем преодолевает на велосипеде. Но настоящая цель дальше: белорус сам себе пообещал проехать 100 тысяч километров. По плану это займет пять лет.

«Когда ты так далеко, домой уже не тянет»

Сергей родился в Гомеле. Начал ездить на велосипеде каждый день, когда учился в университете. Потом, уже когда работал в интернет-магазине, время от времени выбирался в короткие экспедиции — в Россию, Украину.

В декабре 2017 года вместе с велосипедом Cannondale Synapse добрался до Москвы, сел на самолет до Таиланда и начал большое путешествие по Юго-Восточной Азии.

— Цель была перезимовать, — уточняет Сергей. — Я проехал Таиланд и Малайзию.

Таиланд хорошо подходит для велопутешествий. В кафе бесплатно предложат воду со льдом, фрукты стоят копейки. Вдоль трасс много станций для обслуживания мотоциклов. Отелей и хостелов хватает, но, если что, переночевать можно в храме или даже на полицейском участке.

— Я не про ночь в обезьяннике. Полицейские и накормят, и спальное место предоставят.

Еще одно из достоинств Таиланда — хорошие дороги. Особенно их начинаешь ценить в Малайзии, когда по два раза на дню пробиваешь шины: на дороге валяется много скрепок.

— В феврале я должен был вернуться в Беларусь — но, когда ты так далеко, домой уже не тянет. Сначала, правда, родственники пытались меня вернуть под разными предлогами. Говорили, что маме одной скучно. Что она на пенсии и нужно ей помогать. Но я же знаю маму! Конечно, я ее успокаивал, звонил каждый день поначалу: «Мам, все в порядке, не беспокойся обо мне». Помню, неделю в Куала-Лумпур я размышлял: двигаться дальше или нет?.. В итоге все-таки улетел в Индонезию. А оттуда в конце марта — во Владивосток, о котором много слышал из папиных рассказов. Было плюс тридцать градусов, стало плюс два.

Из Владивостока готов маршрут — десять тысяч километров до Гомеля. 8 апреля парень выехал по направлению к дому.

«Ну, думаю, все, конец моим русским приключениям»

Мы созвонились на 55-й день путешествия Сергея по России. У него тогда была вынужденная остановка в Омске: прокол на трассе. «Еще в Индонезии поставили», — уточняет парень. Пока пытался заклеить и накачать колесо, тормознул водитель легковушки. Вызвался подбросить до мастерской в ближайшем городе.

— По моему плану я должен ехать только на велосипеде, без автостопа. Но что делать, раз такая ситуация? — разводит руками Сергей.

И вот, пока в мастерской ставят новую камеру — конечно, бесплатно — Сергей вспоминает самую неприятную историю, которая приключилась с ним за время путешествия по России. Дело было в Амурской области:

— Пошел покупать продукты в магазин. Хожу, осматриваюсь. Тут меня возле винно-водочного отдела останавливает пьяный парень и говорит: я должен купить коньяк за 11 тысяч российских рублей, или он побьет меня, как только выйдем на улицу. Схватил за капюшон и толкнул к кассе: мол, плати и на выход. Охранники в магазине, видимо, были его знакомые. Продавщицам вообще все равно. Главное — пробить продукты, и на выход. Я начинаю набирать в полицию, но с мобильного не набирается. Я уже вот-вот за дверь выхожу, заколотилось сердце, ну, думаю, все, конец моим русским приключениям, точно отберет все деньги, телефон и все остальное. Он меня подстегнул на драку, потому что не выпускал мой капюшон, а душил им же. И за меня заступились ребята какие-то, они ему в лицо со всей силы врезали, так что у него бутылка выпала. Я уже был свободен, забрал велосипед и гнал оттуда.

Неприятный случай был один, а помощи по дороге — много.

— Сегодня, видите, дважды поддержали. Иногда даже деньги дарят: я, например, как-то хотел повесить гамак на территории кафе, а его владелец, Малик из Азербайджана, меня стал расспрашивать. Накормил и еще 80 долларов с собой дал: «Тебе деньги нужнее!» Моя поездка еще и для того, чтобы туризм в России немножко поднять, чтобы люди не боялись. Все мне говорили: тебя бандиты убьют, медведи съедят — но на деле мне только помогают.

«После Гомеля сразу уеду в Лиссабон»

Каждый день по восемь часов Сергей в дороге. Свои 130 км едет в тишине — так лучше думать.

Еще восемь часов в сутках, которые полагается отводить на сон, Сергей проводит в гостиницах (часто дают скидку), в гостях (зовут переночевать велосипедисты) или в палатке. Перед сном — ужин: овсяная каша с маслом, иногда бисквитный рулет или сосиска. Много чая.

На каждый день путешествия — один пост «ВКонтакте». Часто с благодарностями тем, кто помог, приютил или накормил. За перемещениями Сергея следит уже 4,5 тысячи человек: желают удачи, дают советы. В личных сообщениях, правда, чаще всего спрашивают: откуда деньги? Сергей объясняет, что он программист. И еще от шести до восьми часов в день тратит на удаленную работу. Среди пятнадцати килограммов багажа (и палатка, и коврик, и спальник, и куртка, а еще штаны, шорты да пара маек) — нетбук.

— Я останавливаюсь возле кафе, гостиниц, заправок — в общем, там, где есть розетка. Спрашиваю: можно поставить у вас на территории палатку? Не все идут навстречу, но я стараюсь уговорить. И сижу, работаю. Иногда до темноты. Без работы у меня мало эффективности, зато с ней времени хватает на все.

Сергей готов рассказать, во сколько уже обошлось бюджетное путешествие по Азии и России с перелетами и ночевками в палатке:

— Около двух тысяч долларов. Страшно считать! — пугается Сергей. — Но сейчас, по сути, платить мне приходится только за еду в магазинах.

Сергей не скрывает: кроме того, что путешествие из Владивостока было его мечтой, это еще и способ увеличить количество подписчиков. Зачем?

— Чтобы следили. Я ведь в Гомель приеду в июле, а после сразу в Лиссабон, — объясняет парень. — Из Владивостока в Лиссабон — это известный международный маршрут, который проезжают в основном мотоциклисты. Я его сразу планировал, но все-таки выбрал остановку в Гомеле, потому что боялся так далеко загадывать. Казалось, что столько не выдержу. Но теперь думаю, что справлюсь.

За время своих путешествий гомельчанин проехал уже 45,6 тысячи километров.

‹тыц›
Карма 5075
13.06.2018
Luna
Cannondale Synapse

Удивительно, как у него ещё не стырили этот велосипед за 2000$.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме