Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Власти США запретили авиапассажирам проносить разряженные электронные устройства

Luna  ж
Карма 2176
7.07.2014
Власти США запретили пассажирам проносить на борт самолетов, следующих в американские аэропорты, разряженные электронные устройства. Об этом сообщило национальное Управление по безопасности на транспорте (УБТ).

На прошедшей неделе министр национальной безопасности США Джей Джонсон "приказал УБТ расширить меры безопасности в ряде заграничных аэропортов, откуда самолеты напрямую отправляются в Соединенные Штаты".

"Как известно пассажирам, все электронные устройства подлежат проверке сотрудниками служб безопасности. Они могут попросить владельцев включить некоторые устройства, в том числе мобильные телефоны", - цитирует ИТАР-ТАСС новое сообщение УБТ.

В управлении подчеркнули, что "разряженные устройства нельзя будет пронести на борт самолета". Кроме того, их владельцы "могут быть направлены на дополнительную проверку".

Вашингтон попросил ряд государств усилить меры по обеспечению безопасности в аэропортах, откуда осуществляются прямые рейсы в США. При этом глава МНБ утверждал, что американские власти делятся с иностранными партнерами данными, которые заставили Вашингтон пойти на нынешние шаги.

"Мы передаем надлежащую информацию нашим зарубежным союзникам, и мы консультируемся с авиационной отраслью", - отметил ранее Джонсон.

В МНБ пояснили, что не станут называть страны или аэропорты, в которых будут предприняты дополнительные меры безопасности. Вместе с тем общественность сама поймет, где принимаются такие меры, поскольку они будут заметными, отметил сотрудник ведомства. По его словам, новые меры безопасности затронут только те воздушные гавани, из которых осуществляются "беспосадочные перелеты в США".

Ранее Великобритания, Франция и Канада уже объявили, что пошли навстречу новым требованиям США.

Беспокойство Соединенных Штатов вызвано сведениями о том, что специалисты-взрывотехники из "Фронта ан Нусра", связанной с "Аль-Каидой" сирийской террористической группировки, и из базирующейся в Йемене "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" в настоящее время работают вместе над созданием взрывчатых веществ, которые не сможет обнаружить современное сканирующее оборудование в аэропортах.

Террористы из "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" уже пытались реализовать подобный замысел в 2009 году: тогда смертник должен был взорвать самолет, летевший в Детройт (штат Мичиган), с помощью "бомбы в трусах".

http://www.newsru.com/world/07jul2014/aviarules.ht ml
Luna  ж
Карма 2176
8.07.2014
Власти Великобритании вслед за США ввели новые ограничения в аэропортах, пополнив список запрещенных для провозки на борту приборов. В частности, пассажирам запретили брать с собой в самолет разряженные электронные устройства, так как в таком состоянии невозможно убедиться, что проносимый гаджет на самом деле не бомба.

Подобные ограничения коснулись, в частности, одного из самых загруженных аэропортов Европы - лондонского "Хитроу", а также воздушной гавани в Манчестере. Как передает BBC, представители "Хитроу" разместили соответствующее уведомление на официальном сайте, а также в Facebook.

"Если вы летите в США, пожалуйста, убедитесь, что все ваши электронные устройства заряжены. Если устройство не включится, вам могут не разрешить пронести его на борт", - говорится в тексте. За более подробной информацией путешественникам советуют обращаться на сайт британского правительства, где опубликованы подробные инструкции.

В интервью BBC представительница "Хитроу" отказалась комментировать принятые меры. Аналитики же полагают, что ужесточение правил связано с недавней просьбой США к ряду иностранных государств усилить контроль за рейсами, направляющимися в Соединенные Штаты, из-за поступившей информации о террористической угрозе.

В Вашингтоне располагают сведениями, что террористы из Сирии и Йемена работают над созданием бомбы, которую невозможно распознать современными сканерами. Проверка электронных устройств в аэропортах проводится для того, чтобы убедиться, что проносимый на борт гаджет не содержит внутри взрывчатых веществ, которые, как считается, могут быть спрятаны в батарее, поясняет The Telegraph.

В "Хитроу" проверки электронных устройств будут осуществляться в пунктах паспортного контроля и перед посадкой на борт, а в Манчестере - только перед посадкой, отмечает Ubergizmo.com. Сайт также уточняет, что проверку будут осуществлять сотрудники аэропорта.

Будут ли подобные меры введены в других аэропортах страны, в департамента транспорта Великобритании уточнить отказался. BBC отмечает, что пассажирам, вылетающим в США, будут напоминать про новый запрет еще при регистрации на рейс, так что у них будет время до вылета, чтобы зарядить свое устройство, или сдать его в багаж.

Если же незаряженный гаджет обнаружат на этапе прохождения паспортного контроля, пассажиру могут предложить пройти в ближайший пункт розничной торговли и купить там зарядный кабель, а также подскажут, где в аэропорту расположены розетки.

Кроме того, в "Хитроу" путешественнику могут предложить воспользоваться услугами сервиса MailandFly, который позволяет передать запрещенный предмет в багаж и отправить к месту назначения непассажирским рейсом, либо хранить его на складе в течение 42 дней.

Если же путешественник не воспользуется ни одной из вышеуказанных возможностей, решать дальнейшую судьбу его гаджета будет авиакомпания. При этом многие из них пока не представляют, как именно они будут действовать, передает BBC, опросившая, в частности, такие авиакомпании как Virgin Atlantic, Delta Air Lines и Air France.

Между тем крупнейшая авиакомпания Великобритании - British Airways - заняла довольно жесткую позицию по данному вопросу. 7 июля на ее сайте появилось предупреждение о том, что пассажиров, летящих в США, "могут попросить включить их электронные устройства или устройства, работающие от батареи, такие как телефоны, планшеты, электронные книги и ноутбуки, чтобы продемонстрировать их функциональность". Если же пассажир не сможет это сделать, он будет немедленно снят с рейса, даже если согласится отдать гаджет или отправить его в багаже. "Если вы сможете включить ваш электронный прибор, вы не сможете улететь", - говорится в сообщении авиакомпании. В нем также отмечается, что данное правило распространяется и на новые, только что купленные гаджеты.

http://www.newsru.com/world/08jul2014/heathrow.htm l
Карма 796
13.07.2014
На сайте Эмирейтс, например, уже висит объявление об "этом":

http://www.emirates.com/ua/russian/about/operation al_updates/operational_updates.aspx

Я представляю, если в поездке телефон разрядился, что часто бывает- всё, выкидывай.
Карма 154
13.07.2014
Пендосским спецслужбам видать тяжко следить за хозяевами выключенных телефонов и прочих электронных устройств, отправляющих данные куда надо.

Наверное у всех на борту пропавшего самолета было всё выключено, поэтому его найти и не могут до сих пор.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме