Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Толпы туристов вредят Килиманджаро

Luna  ж
Карма 2176
11.02.2014
Представители администрации национального парка Килиманджаро в Танзании заявили, что самой высокой африканской горе угрожает опасность из-за наплыва туристов. Они нарушают экосистему и поверхность этого вулкана.

По утверждению местных властей, число туристов, отправляющихся покорять вершину Кибо (высочайшую точку горы), постоянно растет, но за последний год оно достигло недопустимой отметки в 300 000. Дело в том, что на группу из пяти альпинистов приходится еще минимум десять сопровождающих - несколько гидов, носильщиков и фотографов. В среднем такая группа проводит на Килиманджаро около недели и транспортирует несколько тонн багажа, сообщает All Africa. А в последнее время восхождение на гору стало весьма престижным среди кинозвезд, бизнесменов и политиков, которые берут с собой несколько десятков сопровождающих.

По данным танзанийского департамента охраны природы, гора может выдержать не более 100 000 человек в год, в противном случае ее уникальной природе будет нанесен непоправимый вред. Власти призывают туристов бронировать туры на Килиманджаро, не подразумевающие сопровождение, без которого можно обойтись: например, операторов и поваров. (перевод Travel.ru).

http://www.travel.ru/news/2014/02/10/227114.html
Карма 47
12.02.2014
Эверест №2, для тех кто не может на основной взойти. Интересно как решат - ограничат количество лицензий или сначала поднимут цены? Или численность "экспедиций" ограничат введением инфраструктуры как в ACAP?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге