Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Maнаслу трек, базовый лагерь Ганеш химал

Карма 1427
5.06.2011
Созрели вопросы.

1. Возможен ли трек по долине Цум без Манаслу- трека и трека к базовому лагерю Ганеш Химал?

2. В таком случае можно ли не оформлять на Манаслу пермит, а только пемит на долину Цум, или, раз идешь в долину Цум - это типа комплекса?

3. Если идти только по долине, возможно ли обойтись без кэмпинга весной, взяв лишь спальник и ориентируясь на ночлеги в домах местных жителей: в марте или апреле?

4. Сколько дней занимает трек по долине?
Карма 235
5.06.2011
Лена, все-таки Непал?:)) Ладно, это просто риторический вопрос.

vasta180460
Возможен ли трек по долине Цум без Манаслу- трека и трека к базовому лагерю Ганеш Химал?

Конечно. В этом случае нужно будет оформить специальный пермит для долины Цум (а непальцы называют ее Чхекомпар). На чек-посту в долину внимательно проверяют. Также, кажется, оформляется бумажка conservation area fee.

Но для полноты ощущений все-таки лучше посмотреть на Манаслу). Огромная пирамида восьмитысячника.

vasta180460
Если идти только по долине, возможно ли обойтись без кэмпинга весной, взяв лишь спальник и ориентируясь на ночлеги в домах местных жителей в марте или апреле?

Да, на этом участке палатка не нужна и кемпинговое снаряжение не нужно. Но помимо спальника обязательно(!) нужна пенка. Высока вероятность, что придется спать на полу или каких-то местах типа чулана. Мне пришлось в одном месте спать реально на досках, а в другом месте в чулане.

vasta180460
Сколько дней занимает трек по долине?

Это зависит от того, как далеко вы хотите пройти вверх до тибетской границы. На долину нужна примерно неделя.
Карма 1427
5.06.2011
Student
Лена, все-таки Непал?

Ага)

Student
Но для полноты ощущений все-таки лучше посмотреть на Манаслу). Огромная пирамида восьмитысячника.

Но туда надо тащить палатку-керосинку-газовые баллоны-миски-котелки-еду и прочее-прочее? Уж очень не хочется большой суеты и могучих сборов.

Ну и насколько перевал Larkya La сложен для человека средних физических кондиций?

Student
Это зависит от того, как далеко вы хотите пройти вверх до тибетской границы.

Что-то мало нашла инфы по самой долине, больше пишут о Манаслу.
Student
На долину нужна примерно неделя.

Это на самый длинный вариант?

И где в самой долине лучше запланировать дня три-пять постоять, пожить, чтобы была возможность помыться не в реке? Хоть бы была возможность помыться из ведра.

А зарядить гаджеты? Реально ли это сделать в монастыре? В деревне? Или только на входе-выходе в долину? Или на электричество лучше не рассчитывать, а набрать аккумуляторов?

И еще - минимальный состав группы - 2 человека, гид обязятелен - это я усвоила. Можно ли, в качестве второго члена группы взять из Катманду портера? Или непальцы за членов группы не считаются? Ну или просто оплатить фиктивного попутчика? К его отсутствию при проверке документов придерутся?
Карма 16
6.06.2011
vasta180460,
vasta180460
Но туда надо тащить палатку-керосинку-газовые баллоны-миски-котелки-еду и прочее-прочее? Уж очень не хочется большой суеты и могучих сборов.

Лена, я не ходил на Манаслу ещё, собираемся вот в октябре, но всё же мне кажется, что можно сразу минусовать керосинку, газовые баллоны, миски, котелки и еду, т.к. у местных жителей спокойно можно питаться на всё протяжении пути.

vasta180460
А зарядить гаджеты? Реально ли это сделать в монастыре? В деревне? Или только на входе-выходе в долину? Или на электричество лучше не рассчитывать, а набрать аккумуляторов?

Такой вопрос и самого интересует :-) Пусть всё сядет, но фотик должен жить! :-)

vasta180460
И еще - минимальный состав группы - 2 человека, гид обязятелен - это я усвоила. Можно ли, в качестве второго члена группы взять из Катманду портера? Или непальцы за членов группы не считаются? Ну или просто оплатить фиктивного попутчика? К его отсутствию при проверке документов придерутся?

Student, А у меня чуть другой вопрос на этот счёт: можно ли пройти вдвоём без гида? Оплатить гида как фиктивного или ещё какая нибудь махинация? Ну и на всякий пожарный ... можно ли взять гида на входе Манаслу трека со стороны Аннапурновского трека?
Карма 1427
6.06.2011
Siorik
Лена, я не ходил на Манаслу ещё, собираемся вот в октябре, но всё же мне кажется, что можно сразу минусовать керосинку, газовые баллоны, миски, котелки и еду, т.к. у местных жителей спокойно можно питаться на всё протяжении пути.

Ну вот, а я почитаю ваш рассказ и мне будет легче)))

Насчет гида я читала, что он должен быть не просто гид, а гид сертифицированный, и в ваших бумагах с разрешением вы вписываете его данные.

А вот еще вопрос: если я правильно поняла карту, то по долине мы возвращается тем же путем, что шли вперед. Нет ли каких альтернативных путей, чтобы не ходить самому себе след в след?
Карма 235
6.06.2011
Siorik

Siorik
я не ходил на Манаслу ещё, собираемся вот в октябре, но всё же мне кажется, что можно сразу минусовать керосинку, газовые баллоны, миски, котелки и еду

Если вы идете через перевал, в последнем кэмпе перед перевалом нужна палатка и прочее.

Siorik
А зарядить гаджеты? Реально ли это сделать в монастыре? В деревне? Или только на входе-выходе в долину? Или на электричество лучше не рассчитывать, а набрать аккумуляторов?

Насколько я помню, в долине Чхекомпар ничего зарядить не получится. Там вообще все достаточно дико.

Что касается основного круга вокруг Манаслу, по-моему, электричество есть до Ло.

Siorik
можно ли пройти вдвоём без гида? Оплатить гида как фиктивного или ещё какая нибудь махинация?

Нет. Об этом уже писали. На чек постах вокруг Манаслу проверяют гида и его действующую лицензию.

Siorik
можно ли взять гида на входе Манаслу трека со стороны Аннапурновского трека?

Трудно сказать. Как правило, они ходят вокруг Аннапурны. Я думаю, что если вы спросите, может быть, и найдете кого, кто захочет с вами пойти. Но вот ходил ли этот человек до этого вокруг Манаслу - об этом, боюсь, узнаете уже на треке. Лично я бы на это не рассчитывала.
Карма 16
6.06.2011
Student
Нет. Об этом уже писали. На чек постах вокруг Манаслу проверяют гида и его действующую лицензию.

Да, Алла, я об этом читал в каждом отчёте про Манаслу трек. Но вот один раз наткнулся на информацию, что можно оформить фиктивного гида, якобы приписаться к другой группе или что-то в этом роде, а по пути потом объясняться на чек постах куда это наш гид убежал и почему мы отстали от него.

Просто сразу с КТМ мы планируем пойти в Даулагири трек, потом Месоканту перевал на Тиличо, потом немного по кольцу Аннапурны и оттуда уже пойти на Манаслу.

Если гида брать с самого начала трека, т.е. начиная с Даулагири, то пока не дойдём до Манаслу, а это 2 недели, прийдется без острой надобности с ним идти и платить, т.к. изначально планируем маршрут пройти сами, без гидов. Да и Манаслу трек пройти без гида не проблема, заблудиться там негде, путь в стиле Аннапурны (а не в стиле Дольпы ;-) ). Если бы гид хотя бы от части выполнял и роль портера, нес бы хоть 5-10 кг веса, то можно было бы его и взять, а так не вижу честно говоря смысла в гидах на простых маршрутах.
Карма 39
6.06.2011
Student
Если вы идете через перевал, в последнем кэмпе перед перевалом нужна палатка и прочее.

Уже не нужна, осенью 2010 г. там построили новенький лодж. Я была, когда его еще не было, палатка была острой необходимостью. Сейчас Манаслу-трек можно пройти без палатки, продуктов и без газа, трек вполне цивилизован. Спальник и коврик - категорически необходимы.

Долина Тсум в этом смысле - куда более дикое место. Без палатки и без своей еды там трудно, так как спать в домах у местных и есть ту же еду, что они готовят для себя, может лишь очень неприхотливый и небрезгливый человек.

Перевал Ларке Пасс технически вообще не сложный (хотя подъем длиннее раза в полтора чем на Торунг Ла, он очень плавный), спуск может быть проблематичен без спец.снаряжения. Зато очень красиво там на спуске, просто супер.

Тут я давала ссылки на записи про трек Манаслу - Тсум: ../forum/24_13490_0.html

P.S. Если нужен контакт нормального агентства по спецпермитам и прочему, пишите в ЛС, могу дать контакт. Без гида с лицензией вы скорее всего чек-посты не пройдете, да и общаться с местным населением в Тсум не сможете, народ там реально далекий от туризма и т.п.

Минимальный размер организованной группы для Манаслу - 2 человека (иностранца). Фиктивный пермит на "невидимого спутника" оформить можно легко и просто, если вы готовы его оплатить: даже если будет очевидно, что вы идете один, но со спецпермитом, по этому поводу чек-посты придираться не будут, т.к. практика распространенная.
Карма 1427
6.06.2011
Zzvet
Долина Тсум в этом смысле - куда более дикое место. Без палатки и без своей еды там трудно, так как спать в домах у местных и есть ту же еду, что они готовят для себя, может лишь очень неприхотливый и небрезгливый человек.

Ну а если я категорически не брезгливый человек, то смогу обойтись без палатки и кухонной утвари, ограничась лишь пенкой и спальником?

И может гид совмещать свои функции гида с функцией портера? Или он несет лишь личные вещи?

Не появились ли в последнее время там в долине возможности для зарядки гаджетов?

Где рекомендуете остановить свой марш и немного позависать? Возможно ли пожить в гомпе?

За контакты агенств и гидов буду очень признательна!

Спасибо большое!
Карма 39
6.06.2011
vasta180460
Ну а если я категорически не брезгливый человек, то смогу обойтись без палатки и кухонной утвари, ограничась лишь пенкой и спальником?

Ну я как-то обошлась на местной еде. -) Палатка у нас была, правда, но в каком-нибудь сарае вас всегда уложат, даже если ее не будет.

Трек Манаслу по сравнению с Тсум - цивилизация. Можно зарядить девайсы в Намрунге и Самогаоне. В Тсум вряд ли найдете розетку, хотя проводка есть. В гомпе вряд ли вас поселят - в restricted areas туристов селят только в местах, для этого предусмотренных (в доме старосты или местного богатея, обычно). Впрочем, палатку разрешают ставить на территории монастыря легко. Зависать лучше всего на треке Манаслу и сходить в БЛ. В Тсум природных красот мало.

Контакт отправлю на е-мейл сейчас.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях