Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Бали, Гили (Индонезия)

Карма 7
21.10.2009
Katmandino
какой курс, почем еда, дружелюбен ли народ

народ дружелюбным назвать сложно - в индонезии все хотят от тебя твоих денег. на дорогах транспортная мафия, передвигаться самостоятельно даже на больших местных автобусах (неговоря о мелких маршрутках) нереально сложно и нервотрепно, только через турагенства по цене раза в 4 больше чем если самому.
Карма 5
21.10.2009
классный отчет!

еще сильнее захотелось на Бали :)
Карма 5075
21.10.2009
doroga
народ дружелюбным назвать сложно - в индонезии все хотят от тебя твоих денег.

А где не хотят? И это ничуть не мешает им быть дружелюбными.

doroga
передвигаться самостоятельно даже на больших местных автобусах (неговоря о мелких маршрутках) нереально сложно и нервотрепно, только через турагенства по цене раза в 4 больше чем если самому

Далеко не всегда. На автостанциях можно купить билет по обычной цене.
Карма 501
3.11.2009
doroga
только через турагенства по цене раза в 4 больше чем если самому.

Не поняла.

А такси ? Реально ли снять машину на целый день? Начитавшись советов на других форумах я поняла, что проблем особых с передвижением нет.
Карма 5075
3.11.2009
Марта
Начитавшись советов на других форумах я поняла, что проблем особых с передвижением нет.

Нет там никаких проблем. Просто надо уметь договариваться. Да, в некоторых местах на Бали могут быть разводы с билетами или такси, но все это решаемо. За 50-60 долларов можно снять машину с водителем и бензином на весь день. Иногда бывает, что на некоторых направлениях проще купить билет на туристический микроавтобус за 5-6 долларов, чем пытаться доехать самому с 10 пересадками в тесной маршрутке, забитой до отказа, но за 2 доллара. Да, формально получается "только через турагенства по цене раза в 4 больше чем если самому". Но на деле - вас реально парит эта разница в 3-4 доллара? А билеты на автобусы дальнего следования спокойной покупаются в агентствах на автовокзалах ровно по той цене, которая указана у них на табличках. В крайнем случае, можно поинтересоваться реальной ценой хотя бы у владельца гестхауса, в котором вы остановились. И не забывать торговаться. Индонезия в этом плане очень похожа на Индию.
Карма 0
16.04.2010
в первый раз еду на бали. посоветуйте какие-нибудь бунгало на острове покомфортней.

может посоветуете еще какой-нибудь интересный маршрут
Карма 501
17.04.2010
baluka

Это читали ? ../forum/19_11000_0.html
Карма 0
17.04.2010
да, все уже тут прочитал:)
Карма 51
23.04.2010
На Бали не были, но про Молуккские острова могу сказать, что все бемошники обязательно попытаются содрать с вас денег если вы не знаете реальной цены. Местный платит 5 тысяч за проезд в другую деревню, а с белого попросят 10 =)). В этом случае просто выходите и идете в следующий бемо. Обычно при попытке выйти цена сразу падает до нормальной =)

Если вы покупаете билет в кассе - тут все честно, никаких наценок на белую кожу =).

Но все это мелочи, народ действительно очень доброжелательный и если у вас возникает какая-то проблема, то всей деревней кидаются ее решать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге