Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Сием Рип (Камбоджа) в июне 2012 года

Карма 11
3.07.2012
Долго собирались и вот наконец приобрели билеты в уже хорошо знакомой компании ДАВС по маршруту Москва-Бангкок-Москва,авиакомпанией Тайские авиалинии на 22.06. Прилет в 06.30 23.06 и затем в 15.10 авиакомпанией Эйр Азия до Пномпеня. Конечной точкой был Сиен Рип, однако хотелось проехать по Камбодже почему и остановились на данном маршруте.

К сожалению вначале не все хорошо получилось. По плану я должен был лететь из С-Петербурга до Москвы, но благодаря саммиту проходившему в Питере самолет задержали на 4 часа и прилетев в Москву я только полюбовался уходящим в небо лайнером Тайских авиакомпаний. Благо нашелся билет на Трансаэро вылетавший через три часа и уже на нем вылетел в Бангкок. Благо перед отлетом подошел к стойке Тайских авиалиний. Оказывается, что поскольку я брал скидочные билеты то моя неявка на вылетающий рейс автоматически аннулировала мои обратные билеты. И мне надо было не бегать по аэропорту в поисках билетов на Бангкок, а бежать сразу к ним для того, чтобы обратные билеты остались в силе. Девушка сняла запрет на мой вылет из Бангкока, но предупредила, что на всякий случай я должен перезвонить в Москву за день до вылета, для подтверждения, все оказалось ОК и домой я все же вернулся. По прилету в Бангкок встретившись с женой и внуком, они отдыхали в Хуахине, мы прошли регистрацию и вылетели в Камбоджу. В аэропорту Пномпеня мы без всяких проблем приобрели визы, причем сделать фото для визы дома не успели поэтому распечатал обычные фотографии и пограничник смеясь дал мне ножницы и я там же в аэропорту вырезал из них наши фэйсы размером 3х4 что прекрасно сошло для камбоджийской визы. Подойдя к стойке такси спросил сколько будет до Сием Рипа, диспетчер назвал сумму 160 баков, я сказал это дорого. Он спросил сколько назвав цифру 100 и увидев как он радостно побежал за такси, я понял, что надо было говорить меньшую сумму. С первых минут поездки таксист попытался навязать нам услуги такси за 600 баксов на шесть дней, но был послан. Однако не успокоился и принялся доказывать, что он нас везет по прайсу и прайс составляет искомые 160 баков, был послан повторно обиделся, заявил, что очень любит русских и Россию, но все же поняв, что больше ничего срубить не получится позвонил и вызвал другую машину. Старые кхмер, водитель нового авто, добросовестно вез нас по разбитым дорогам в течении пяти часов и уже в 23.00 мы въехали в Сием Рип. По пути любовались освещенными неоновыми лампами полями и думали какие молодцы, как все красиво украсили и только позднее узнали, что неоновая лампа служит в виде приманки для насекомых и кузнечиков которые подлетают к ней и ударившись в натянутую полиэтиленовую пленку падают в заблаговременно налитую воду в ловушке где утром их собирают на завтрак трудолюбивые кхмеры.

По приезду сняли на одни сутки гостиницу и решили весь следующий день посвятить знакомству с городом и поиску хорошей гостиницы. Нашли прекрасную гостиницу в наиболее оживленной части, двух местный номер с ТV, кондиционером, душем и завтраком обошелся в 34 доллара в сутки. И наверно самое главное там был небольшой уютный бассейн, где фактически мы одни и плавали после прогулок по храмам Ангкора. Apsara Centrepole Hotel  http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g297390-d26 24198-Reviews-Apsara _Centrepole_Hotel-Siem_Reap_Siem_Reap_Province.html . Отель очень понравился, в общем рекомендуем. Хотя в городе можно найти и за 15 с бассейном, но расположение будет не совсем удобное в р-не старого рынка. У многих складывается впечатление о Сием Рипе как городе который служит только как место где можно поесть и поспать после гуляний по храмам. На самом деле где то так оно и есть, однако город стремительно развивается и множество отелей, ресторанчиков, магазинов и прочих увеселительных заведений гостеприимно распахнут перед Вами свои двери. По европейски узкие чистые улочки, запах свежего кофе и французские багеты, по мнению иностранцев гораздо вкуснее испеченные чем во Франции, создают неповторимую атмосферу живого пригорода великого Ангкора. Ездили с семилетним внуком и никаких проблем ни с питанием, ни с мороженным и ни со сладостями не испытывали. За четыре дня посетили храмы Ангкора, деревню водных цыган, искупались под струями водопада и полюбовались пирамидой  Prasat Thom .Все конечно безумно понравилось. В последний день так же погуляли по городу. Жена с внуком вылетели в Малайзию продолжать летние каникулы, а я купив за 17 долларов билет на автобус до Бангкока , без иронии, с грустью покинул Камбоджу.

Да чуть не забыл если на улице Сием Рипа к Вам подойдет женщина с ребенком или ребенок с просьбой купить молочка своему братику или сестренке, помните Вас пытаются обмануть, банка сухого молока для кормления будет стоить минимум 15 баксов, когда Вы его купите молоко вернется на полку магазина , а деньги поделят продавцы и та кому Вы сжалившись взяли молочко для ребеночка. Лучше дайте доллар если вам ее станет жалко.
Карма 11
3.07.2012
Не могу не разместить еще немного фото
Карма 11
3.07.2012
не загрузилось два фото- добавляю
SS1  м
Карма 509
3.07.2012
671rtm
не загрузилось два фото- добавляю

Добавляйте, не стесняйтесь)))
Карма 2018
4.07.2012
671rtm
Да чуть не забыл если на улице Сием Рипа к Вам подойдет женщина с ребенком или ребенок с просьбой купить молочка своему братику или сестренке, помните Вас пытаются обмануть, банка сухого молока для кормления будет стоить минимум 15 баксов, когда Вы его купите молоко вернется на полку магазина , а деньги поделят продавцы и та кому Вы сжалившись взяли молочко для ребеночка.

Прям как в Индии..
Карма 81
6.07.2012
671rtm

Трогательные фотографии :)
Карма 11
6.07.2012
panochka спасибо. И по Вашему вопросу про дороги. Асфальта мало, в основном грунтовые как в России в глубинке. Правда без колдобин. Ехали из Пномпеня в Сием Рип, и брали такси до пирамиды Prasat Thom, это 170 км от Сием Рипа. Если бы я был за рулем, то спокойно бы шел под 100, но у них манера езды другая и ехали максимум 60.
Карма 81
6.07.2012
671rtm

Я просто подумала,что иногда дешевле нанять машину на несколько дней( по замкнутому кругу) ,чем каждый раз брать такси.Машину с водителем,конечно.:)
Карма 11
11.07.2012
нашел фото девочки которая может уговорить Вас помочь своему братику и купить ему молочка
Вот эта милая девочка
Вот эта милая девочка
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях