Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Осенняя Турция 2010

Карма 743
15.10.2010
shkoda
погуглила про Метеору - УУУ!!! вот спасибо за наводочку!

ты зайди в тему Греция, я там свои собственные фото из Метеоры вставляла...офигительное место, смотря на фотки из Каппадокии чувствую что то самое ощущение что было у меня в Метеорах получу и там тоже...
Карма 33
17.10.2010
5

Дорога из Мармариса в Бодрум занимает 3.5 часа и стоит 18 лир ($13). На въезде в город автобус останавливает полиция и проверяет паспорта — что-то новенькое! Приезжаем на Отогар, откуда пересаживаемся на долмуш до Гюмбета (2.5 лиры с человека) и, перевалив через небольшую горку, через 15 минут мы у входа в Jasmin Beach. На ресепшене нас встречает очень дружелюбный парень, который объясняет, что здесь так же придется платить наличными. Теперь мы к этому готовы— платим и идем в номера.

Номера, пожалуй, лучшие из всех, в которых мы жили в Турции — большие, с несколькими тумбочками, двумя столами и шкафом. Есть кухня с холодильником и со всей утварью, включая плиту, тостер и даже соковыжималку. Напор воды отличный, правда, вода слегка солоновата. Балкон выходит на бассейн и бар. Идем оплачивать оставшиеся 2 дня. Это последний пункт нашего уже и так неожиданно дорого путешествия. 8-ого вечером выезжаем в Стамбул и днем 9-ого вылетаем домой.

Парень на ресепшене Джейк рассказывает о своих планах поехать в ноябре либо в Санкт-Петербург, либо в Прагу. Мы вызываем у него большой интерес, и, чтобы закрепить знакомство, он предлагает показать ночной Гюмбет. В свою очередь мы пообещали помочь с выбором гостиницы. Вообще 90% посетителей отеля — англичане, так что весь персонал уделял нам особое внимание. К нам постоянно подходили, дивились, что мы из России, расспрашивали, как попали в этот отель и демонстрировали свое знание русского языка, состоящее из счета до десяти и фраз «привет» и «кадила? хорошо?»

Идем то ли обедать, то ли ужинать. По пути в центр Гюмбета находим чудесный маленький ресторанчик Cozzy, внешне ничего из себя не представляющий — просто 4 стола под навесом. Зашли мы туда только потому, что он оказался ближайшим. Официантка здесь пожилая ирландка, а повар — турок, как мы поняли, ее муж. Меню не слишком большое, но все, что мы тут заказывали за эти 3 дня, было изумительно вкусным! Достаточно сказать, что ни в какое другое место мы не ходили ))

Как только мы увидели, что в номере есть кухня, мы решили завтракать дома, ведь так приятно есть в постели )) Идем по магазинам затариваться продуктами для яичницы и айраном. Турецкие колбаса и сосиски оказались очень невкусными, а мясо тут стоит 600-700 рублей за килограмм! Заодно покупаем бутылку местной водки Раки для мальчиков и вино для девочек. Продавец советует пить Раки с водой, а если не понравится — с лимонадом.

Раки оказался крепким напитком с сильнейшим неубиваемым лакричным вкусом, и понятно, что никаким лимонадом его не приглушить. При смешении с водой из совершенно прозрачного напиток становился мутно-белым. В общем, изрядно развеселившись, мы отправились по ночным барам с новым другом Джейком.



6

День прошел в лени — долго спали и валялись у бассейна. Пляж в Гюмбете песчаный, и вода оказалась сильно взбаламученной, хотя волнения не было. Ребята заказали посещение турецкой бани, находящейся здесь же, в Jasmin, а мы пошли гулять по Гюмбету.

Городок нам очень понравился — тихий, зеленый, много цветов, застроен крошечными белыми домиками. Поднявшись повыше в гору, обнаруживаем там оживленное шоссе в Бодрум, два супермаркета, Макдак и Domino's Pizza, в котором мы так лакомились в Гоа. Но ужинаем не здесь, а в нашем Cozzy.

7

На последний день мы запланировали прогулку по Бодруму. Погода неожиданно испортилась — небо затянули тучи, дул прохладный ветер, и пришлось надевать кофты. Доехав до Бодрума на маршрутке, идем в первую же автобусную контору и заказываем билеты до Стамбула. Нам неожиданно делают скидку с 60 до 52 лир!

Начинаем кружить по узким улочкам. Туристов в разы больше, чем в Гюмбете, еще бОльшая гавань, и еще более напряженное движение. Снимаем еще 200 лир (банкоматы тут буквально на каждом углу). Пляж тут все-таки есть, узенький, но с очень чистой водой. Из достопримечательностей — крепость, которую построили из камней мавзолея, некогда бывшим одним из чудес света, большой амфитеатр и ряд ветряных мельниц на горе между Бодрумом и Гюмбетом. Бодрум славится своей ночной жизнью — bar street очень длинная и оживленная даже днем. И конечно же, целые пешеходные улицы лавок и магазинов! Интересно, что в городе практически нет урн, но всё равно, как и везде в Турции, очень чисто.

Обратно решаем пройтись пешком. Расстояние небольшое, всего километр, но из-за того, что полдороги приходится карабкаться в гору, казалось, что мы шли несколько часов. С горы и Бодрум, и Гюмбет, и прибрежные острова видны как на ладони, также осматриваем мельницы. В этот момент даже еле-еле закапал холодный дождь, так что мы поспешили домой.

После ужина заходим к Джейку, чтобы помочь с выбором гостиницы. Оказывается, они едут вдвоем с менеджером нашей гостиницы. Ребята долго расспрашивают нас про Санкт-Петербург и Россию. Среди прочего они говорят, что в Турции мужчин без девушек не пускают в бары и ночные клубы, только если по знакомству. Уверяем, что у нас зачастую мужчины ходят в бары, чтобы познакомится с девушками, что явно радует потенциальных гостей. Обсуждаем цены и запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Просидели мы с ними около двух часов.



8

Сегодня в 8 вечера у нас 12-часовой переезд в Стамбул, оттуда перелет в Москву и потом уже домой в Питер. Изо всех сил пытаемся отоспаться на дорогу, тем более что Джейк отложил check-out на пару часов. Собираем вещи, прощаемся и отправляемся в 6-часовую прогулку по Бодруму, дабы скоротать время. Оставляем рюкзаки на автовокзале и - вперед топтать город.

Весь день дул холодный ветер, а к вечеру стало совсем прохладно, мы возращаемся на вокзал взять кофты и застаём по телевизору репортаж из Стамбула с проливным дождем. К дождю мы совершенно не готовы!

Автобус (компании Nilufer) на этот раз превосходит все ожидания — удобные кресла с мониторами с предустановленными играми и фильмами о Турции, в течении всей поездки нас успели трижды покормить пирожками с чаем/соком/кофе. Кроме того, больше половины мест оставались свободными всю дорогу, и мы заняли по два сиденья на человека. Лучше выбирать автобусы мелких компаний — больше вероятность, что они будут полупустыми.

Через час пути мы добираемся до проливного дождя, который не стихает до самого Стамбула. В Стамбуле холодно и сыро, но дождя нет. От автовокзала прямиком до аэропорта можно добраться на метро, так что, отложив по 1,5 лиры, завтракаем шавермой на оставшиеся лиры на автовокзале. А дальше, как обычно: ожидание в аэропорту, регистрация, посадка.
Пляж в Гюмбете
Пляж в Гюмбете
Гюмбет
Гюмбет
Бодрум
Бодрум
Амфитеатр
Амфитеатр
Рыбная лавка
Рыбная лавка
Гюмбет
Гюмбет
Пляж в Бодруме
Пляж в Бодруме
Фото 8
Фото 8
Гюмбет
Гюмбет
Набережная в Бодруме
Набережная в Бодруме
Сувениры
Сувениры
Бодрум - яхт-центр Турции
Бодрум - яхт-центр Турции
Замок в Бодруме
Замок в Бодруме
Мельница
Мельница
Гюмбет
Гюмбет
Бодрум
Бодрум
Бодрум
Бодрум
Странные цветы
Странные цветы
Бодрум
Бодрум
Карма 33
17.10.2010
Итоги:

посетили Стамбул, Каппадокию (Гёреме, Учхисар, Деринкуйу, Зельве), Олимпос, Каш, Мармарис, Бодрум, Гюмбет.

потратили примерно по 65000 рублей на пару (без авиабилетов)

сделали около 2000 фотографий

проехали примерно 2600 км на автобусах за 47 часов

проплыли 500 метров в двух морях и одном бассейне :)

Самый дорогой отель в Стамбуле — 34 евро, самый дешевый в Мармарисе — 15 евро.

Самый дорогой ужин на четверых — 110 лир в Гёреме, самый дешевый — 15 лир в Стамбуле.

Каппадокия — единогласно заняла первое место в нашем хитпараде, Мармарис не понравился никому.
Карма 743
17.10.2010
Шкода, последние фотки из Бодрума очень шикарные (как и все), рассказ твой читаеш и кажется что сама гуляеш по тем местам...Бодрум определенно и всегда мне напоминает "белые" острова Греции...очень красивое и живописное место...

shkoda
Каппадокия — единогласно заняла первое место в нашем хитпараде

а итог твой - супер!!! это хорошо когда выделяеш особое место в результате путешествие...спасибо тебе за фоторепортаж..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики