Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Индийская звёздная-мифология.

Карма 8
17.02.2009
Уважаемые обитатели Индии,может,кто знает какие индийские боги,соответствуют 12 знакам зодиака.Некоторые я знаю,а остальных не могу нигде отыскать.Заранее благодарен.
Карма 525
18.02.2009
В джйотише зодиаку значения почти не придается - накшатры (лунные созвездия гораздо важнее).

Я , правда, в джйотише не спец, поэтому знаю только, что считается, что божества управляют определенными планетами ( ну, типа там Шива - Сурьей (Солнцем), Парвати -Луной , Сканда- Марсом и т.п., а про управление зодиаком - увы , ничем помочь не могу.
Карма 8
18.02.2009
Спасибо.В одной передаче по телеку,как то показали внутренную разрисовку потолка джайниского храма.Там был зодиак вместе с богами.Если кто слышал про это,или видел этот храм,то буду очень благодарен.
Карма 171
18.02.2009
klasik945
показали внутренную разрисовку потолка джайниского храма.Там был зодиак вместе с богами
Не знаю какой там был зодиак, в котором Вы у джайнов разглядели богов.

Но у меня есть листок из французского атласа 1843 года. Там довольно понятно изображено, что каждый из четырех богов (Рудра, Сурья, Ганга-Ямуна-Сарасвати и Равана) заведует тремя знаками.
Карма 8
18.02.2009
Спасибо.В моей колекции давно уже есть этот зодиак.Но это все не то.Десять индуиских богов,которые соответствуют знакам зодиака я знаю.А вот боги,под знаками девы и рыбы мне не известны...
Карма 525
18.02.2009
А вы к астрологу(джойтишу) не пробовали обратиться? Здесь форум-то в основном путешествиям посвящен, а не астрологии))
Карма 8
18.02.2009
Современным звездологам как то не доверяю,А вот русскоговорящим жителям Индии и путешественникам можно и поверить...
Карма 171
18.02.2009
klasik945
джайниского храма
Скорее всего, это мумбайский Babu Amichand Panalal Adishwarji. Но там в центре - 9 планет (т.е. 7 вместе с луной и солнцем) и ни дев, ни рыб не просматривается.
Карма 8
18.02.2009
Спасибо.Будем в поиске...
Карма 525
18.02.2009
klasik945
Современным звездологам как то не доверяю

напрасно. Может вы просто грамотных джйотишей не встречали пока? Путешественники об этом все равно меньше знают, по любому. Тем более, по таким вопросам в самой Индии тоже, как правило, существует НЕ одна точка зрения))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге