Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Евангелие от Иуды

Карма 40
28.04.2006
Карма 1
28.04.2006
Goldpath

Goldpath :
они давно бы саморазрушились


Нет не разрушились бы. Это для нас " Церкви" - это здания, организации и т.д. Для святых они - тело Христово. Святые видят ангелов и потоки благодати, изливающиеся на тех кому она очень нужна и на тех кто открыт ей.
Карма 40
28.04.2006
Solist

а причем тут "Церкви"?

святому или просветленному дано увидеть много не взирая на наличие или отсутствие стен храмовых (любой конфессии).

Человек просветлен и этим все сказано - он вне конфессионален в этом случай, а в рамках "Церкви" это уже слишком большие рамки и ограничения...
Карма 13
29.04.2006
Solist :
Нет не разрушились бы. Это для нас " Церкви" - это здания, организации и т.д. Для святых они - тело Христово.


Я имел ввиду ситуацию, при которой в Церквях не осталось бы ни святых, ни чистых душ, а только инквизиции и казни раскольников, и все это без надежды на возрождение. Тогда бы сами святые боролись бы за разрушение таких Церквей.

А по поводу "тело Христово"... Когда этих тел много, и каждое заявляет что оно как бы главное и настоящее, а все остальные, - как бы не очень или какие-то неправильные, и старается не пускать конкурирующее тело на свою территорию, а если оно проникло, то относится к нему настороженно, не очень дружественно и без особых симпатий, проповедуя при этом "возлюби врага своего как самого себя", в то же время не обладая способностью подружиться хотя бы с "телом" собратьев по вере, - может кто-то и видит в этом "Христово тело",это его право... Но я гораздо лучшего мнения о Христе, извините. "Тело Человеческой Глупости", пожалуй, это намного больше подходит.

Одно из самых распрастраненных заблуждений нашего времени, к счастью все больше уходящее в прошлое - это то что люди думают что "религии", в современном их виде, имеют какое-то отношение к основателям религий. И еще то что религии имеют какое-то отношение к духовности.
Карма 1
29.04.2006
Serna

Serna :
а причем тут "Церкви"?


Храмом Божьим просветленного существа является его собственноое тело.

Вопрос в том - как выстроить этот храм и стоит ли пренебрегать внешней помощью ?
Карма 1
29.04.2006
Goldpath

Goldpath :
Одно из самых распрастраненных заблуждений нашего времени, к счастью все больше уходящее в прошлое - это то что люди думают что "религии", в современном их виде, имеют какое-то отношение к основателям религий. И еще то что религии имеют какое-то отношение к духовности.


Думаю, что имеют отношение.Основатели религий не такие уж беспомощные существа.Основывая их, Они заложили механизм развития религии и этот механизм еще не исчерпал себя.То над чем работали Шри Ауробиндо и Мать является сутью христианства.Иисус, его мать Мария и Иоан Богослов обрели бессмертное тело и их последователи достигнут того же.А опыт Шри Ауробиндо и Матери не пропадет даром, перейдет в копилку тех кто работает в этом направлении.Не случайно же они были воспитаны на Западе и принесли свой дар Западу.
Карма 1
29.04.2006
Goldpath :
Когда этих тел много, и каждое заявляет что оно как бы главное и настоящее, а все остальные, - как бы не очень или какие-то неправильные, и старается не пускать


Goldpath

Стоит ли так много внимания уделять тому, что говорят люди. Может быть Святой Дух заслуживает большего внимания ?
Карма 523
29.04.2006
Serna :
все-таки есть вещи, по которым у каждого есть право на "самоопределение", так какой смысл это обсуждать? ведь даже понятие "веры" имеет разное отражение в каждом,


точчччно
Карма 13
29.04.2006
Solist :
Думаю, что имеют отношение.Основатели религий не такие уж беспомощные существа.Основывая их, Они заложили механизм развития религии и этот механизм еще не исчерпал себя.


Вы хотите сказать что сжигание невинных людей заживо, зверские пытки и прочая дьявольщина, которой изобилует история разнообразный Церквей, - все это было заложено основателями религий, в данном случае Христом, и проходило в соответсвии с его намерениями? В таком случае повторюсь, я не такого плохого мнения о Христе, и потому не могу с этим согласиться. Не все так просто, история "религий" - это игра и противоборство разнополярных сил, как и все в этом мире, а не просто разворачивание и воплощение плана Христа или любого другого основателя мировых и не только религий.

Solist :
Стоит ли так много внимания уделять тому, что говорят люди. Может быть Святой Дух заслуживает большего внимания ?


Безусловно, заслуживает. Но я уделил этому внимание потому что это говорят не просто "люди" а представители тех организаций, которые Вы гордо именуете "Тело Христово". Сегодня, как это ни печально (или наоборот, забавно), какой нибудь дикарь из лесного племени ближе к идеалу Христианства чем все иерархи всех Церквей вместе взятых, потому что он воспринимает вас просто, таким, каким он вас чувствует сердцем, совершенно безотносительно того католик вы, православный, или адвентист 1234567 дня. Для официальных же представителей Церквей прежде всего важно с кем вы, и тогда он уже будет пытаться либо обращать вас в свою конфессию, убеждая в ее исключительности, либо сторониться вас и т.д.
Карма 1
29.04.2006
Goldpath

Я тебе о здравии, а ты мне про упокой. Так можно продолжать без конца.

Пару слов о разделении Церквей.

Меня перестало раздражать и беспокоить это разделение после того, как появилось понимание каким образом оно происходит. И прежде всего каким образом это разделение происходит в самом человеке. Спокоиное отношение не перешло в снобистско-безразличное или пренебрежительное.

К себе я отношусь с уважением и пониманием.Так же теперь отношусь к различным религиям,церквям и конфессиям.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге