Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Индийские междугородние автобусы - это очень страшно или не то чтобы?

Карма 51
5.12.2008
juliles

А вот у нас тогда скоча не было :-( Так что ехали мы и мерзли. А я еще подумала - на фиг народ в шапках и пашминах? А вот как 2,5 часа проехали, так и поняла....
Luna  ж
Карма 2179
5.12.2008
Ну да, в такси тоже любят на всю ивановскую градусы понизить по отношению к внешней жаре :) Только в Индии я ехала в машине, полностью запотевшей СНАРУЖИ!!! :))))
Карма 0
6.12.2008
Я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю, как они ездят по серпантину в Гималаях! Точно так же как на земле! Обгоняют, лихачат, короче жуть, когда над пропастью висишь, а из баса люди от страха выпригивают... А это была пробка из басов в горах, че то там где-то свалилось, камни на дорогу, короче пару часов куча автобусов, море народа и ооочень высоко))
Карма 691
6.12.2008
Itchy
из Варкалы в Каньякумари поезда есть, и мы на такой билеты прикупили соответственно, а вот днём-вечером в обратном направлении - нет.

Стало быть придётся тэйк а бас.

Возможно, что из Каньякумари прям до Варкалы не будет автобуса. Тогда садитесь на автобус до Тривандрума, там пересядете до Варкалы.

Itchy
Но одна знакамая туристка сообщала, что в автобусе индейцы могут к девочкам и даже к мальчикам проявлять усиленное внимание и даже ТРОГАТЬ.

Фигня. Че-то не помню, чтоб в локал-басе меня кто-то ТРОГАЛ. А ведь для меня междугородний локал-бас - основное средство передвижения. Будут пялиться, улыбаться, спрашивать как зовут и откуда. Возможно, школьники попросят подержать учебники, или кто-нибудь ненароком пихнет. Улыбайтесь, говорите с людьми и не раздражайтесь - получите интересный опыт поездки бок о бок с реальной Индией.

Itchy
У кого какие ощущения? Ну и в целом индейский бас можно ли рассматривать как средство перемещения с точеи зрения чистоты/ духоты/ поведения пассажиров/ статистики ДТП?

Можно рассматривать! Во-первых, это удобно - не надо заранее покупать билеты, просто приходишь на автостанцию, спрашиваешь бас до нужного места, тебе показывают, заходишь, садишься - желательно в начале салона, а то в конце сильно подбрасывает, платишь. Правило - кто успел забить место, того оно и есть.

Чистота там конечно относительная, но вы же не будете на пол садиться. Духоты нет, потому что окна открыты. Это если нет сильной жары. Поведение? Да нормальное, индийское. Могут толкнуть или задеть и не извиниться при этом. Но это не со зла, а потому что реально там много людей и надо как-то уметь уживаться с этим количеством. Извиниться могут образованные люди. А от крестьян простых не надо этого требовать.

В общем, езжайте локал-басом, повеселитесь.

Да, еще один существенный момент. Иногда автобус делает остановки - на туалет, перекур, чай. Вы не слишком расслабляйтесь и отлучайтесь от автобуса. В Южной Индии водилы лихие, быстро делают свои дела и едут дальше, могут уехать и без вас. У нас так пару раз было. Благо, автобусы там часто ходят (и они реально дешевые), поэтому можно было догонять.
Juli  ж
Карма 41
6.12.2008
Да абсолютно не страшно и нормально ездить на автобусах. Я на каких только не ездила. В последнюю поездку в актябре-ноябре этого года по Гуджарату только на автобусах передвигались.

Из Ахмедабада в Бхавнагар ехали хорошим автобусом, рейсовым. Отлично доехали. У каждого свое место, кресла откидываются получше чем в самолете. Без кондишина.. Супер.

Из Пилитаны в Диу ехали обычным автобусом. Проехали все деревеньки по маршруту. Ехали около 7 часов. Люди входили-выходили. Все нормально. Никто не пихался и не щупал...

Из Диу в Ахмедабад возвращались слипер-басом. Шикарный автобус. Полка мягкая, широкая. Все было бы здорово, вот только трясло сильно.

Так что смело езжайте. Ничуть не хуже, чем на поезде.

juliles
И нас тоже летом сильно заморозили кондиционером!

О, кондишины - это отдельная песня. Про эти агрегаты можно целые поемы писать. У нас так было в этот раз в поезде из Гоа в Мумбаи. Кондишин шпарил так, что я не переставаясь тряслась на своей полке, укрытая одеялом и шерстяной шалью. Нос из-под этого было высунуть невозможно, сразу леденел. Когда пыталась хоть кого-то найти ночью - в вагоне не оказалось ни одного служащего...Я уже думала окачурюсь. В первый раз я поняла, что такое спать в холодильной камере...

Ну простуда было обеспечена. И это уже под конец поездки...Самое главное вагон был полный, но никто по поводу холода особо не беспокоился...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях