Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Птички в Гоа

Карма 194
29.02.2008
Выздоравливайте скорей! Ведь птичий народец уже из Индии на родину вострит лыжи (или ласты). Читали новости? Надо будет встречать их с почетом, в смысле с фотоаппаратом. Уже завтра первый день весны!

Кингфишеры - супер!

Особо клевый черноголовый. Я его тоже видела в Гоа, гонялась за ним долго, но фотоаппарат у меня для этих целей слабоват.

Мне показалось, что черноголовый крупнее обычного зимородка раза в два, или это он у меня от восторга так преувеличился?
Карма 194
29.02.2008
Только он оказался не черноголовый, а ошейниковый зимородок, вот прочитала в словаре:

black-capped kingfisher - ошейниковый зимородок (Halcyon pileata). Хотя ''pileum'' - не ошейник, а скорее шляпа.
Карма 5
2.03.2008
Vrinda
Мне показалось, что черноголовый крупнее обычного зимородка раза в два, или это он у меня от восторга так преувеличился?

Ошейниковый - 30 см, обыкновенный - 17. Но на глаз, конечно, больше разница.
Карма 5
2.03.2008
Хищники.

Самые популярные - черные коршуны, повсеместно. Максимальное скопление более двухсот над свалкой у Мапусы. Браминский коршун - всюду вдоль побережья, скопа довольно часто. Вдоль дорог на проводах нередок дымчатый коршун.

Еще встречал белобрюхого орлана (White-bellied sea eagle), большого подорлика, Changeable Hawk Eagle, болотного луня (не доехал на Divor Island, где все остальные луни кучкуются), Oriental Honey-buzzard, Шикру, White-eyed Buzzard, пустельгу.

Из сов - сипуху и пару совок - Jungle Owlet и Spotteв Owlet.
Карма 194
3.03.2008
Это сколько же надо было времени, чтоб выследить их всех и с таким качеством снять! Явно человек на сансет не втыкал, бамбук на пляже не курил, до обеда не дрых.

Spotted owlet - просто восхитительная!

Еще мучает меня вопрос , что за птица там на побережье живет. Описать вразумительно не могу. Голос ее ни на кого не похож. Такой свист, как будто прутиком воздух рассекает несколько раз по кругу и с повышением тона. и с ускорением.. Может вы поймете, о чем это я?
Карма 5
10.03.2008
Не могу почему-то исправить опечатку. Где написано Скопа среди картинок хищников, это, конечно, еще раз белобрюхий орлан.
Карма 5
10.03.2008
Vrinda
Это сколько же надо было времени, чтоб выследить их всех

На самом деле, не так страшно. Работать с птицей оптимально с рассвета (то есть в 7=00 быть на нужном месте), до часа-двух дня. Потом и силы кончаются, и птицы от жары теряют активность. И на все остальные удовольствия жизни хватает времени. Хотя, закаты как-то скромны, на мой взгляд, оказались.

Про голоса местных птиц не успел я втянуться. Но сам попался в первые дни на бурундука. Ну очень он выразительно выводил трели.
Карма 118
10.03.2008
Спецом за птичками не гонялся,но если попадались то конечно же пытался

запечатлеть,зимородок и неизвестный мне охотник за креветками попали в перекрестие

обьектива на закате в устье реки-паромная переправа к форту Тираколь,

Павлины у подножия горы Аруначалла в Tiruvannamalai,кстати павлины великолепно и

очень быстро летают- сам видел когда неожиданно начался сильный но короткий

ливень птички шустро разлетелись прятаться,а которые поленились вымокли и

стали походить на жалких мокрых куриц,но царские птицы не растерялись и

распушили для просушки свои красивейшие пёрышки -смотрелись эффектно.

Одна проблема- у многих птиц индусы повыдергали перья из хвоста на продажу-

жить как то ведь надо.
Карма 194
10.03.2008
Охотник за креветками - это не наша ли выпь?
Карма 118
10.03.2008
Vrinda
Охотник за креветками - это не наша ли выпь?

скорее всего путаю,но в голове всплывает чтото вроде индийская понда,может

этого названия и нет.птица зоркая и ловкая за 2-3минуты выловила 3креветки из реки.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях