Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Птички в Гоа

Карма 5
11.02.2008
Rajneesh
А это что за птичка?

Это перевозчик, кулик такой. От нас, наверное, там зимует.
Карма 194
16.02.2008
Особое спасибо за фото кингфишеров! Какие же красавцы! По русски кингфишер - это зимородок.

В моих родных краях их много на Клязьме и Оке. Именно здесь они выводят птенцов. А на зиму улетают на юг, подобно бекпекерам. Встретив кингфишера в Индии, так и хочется сказать - это же наш! Я его знаю, это он сидел на ветке в июле возле моей палатки!

Может кто подскажет, где поискать инфу по миграциям зимородков, может кто изучал и знает, наши это птицы или нет?
Карма 194
16.02.2008
Индийские вороны классные, они говорят не "Карр" , а "Хелло!" Заметили?

Еще в Гоа удивляет отсутствие чаек. Увидишь издалека что-то белеет - думеешь, ну наконец-то они, поближе подойдешь - а это цапли. Ничего не имею против цапель, но что за побережье без чаек? Может кто видел их и подскажет?

В Мумбае очень много коршунов, опять же вместо чаек. Стаи этих коршунов всегда вызывали у меня мысли типа: "Нефиг тут виться надо мной, я еще шевелюсь, у меня все в порядке, я и руки с мылом помыла и вообще..." В общем, коршуны, как напоминание,что ты не дома, здесь свои законы и свои стервятники.
Карма 17
16.02.2008
Нащелкала на днях.
Карма 5
23.02.2008
Vrinda
Еще в Гоа удивляет отсутствие чаек

Чаек в Гоа смотрят главным образом на Морджиме на рассвете, пока не распугали. Там несколько видов. в том числе красавец Черноголовый хохотун (Pallas's Gull). Еще у Тираколя видел чаек. а над пляжем Мандрема каждый вечер они мигрировали куда-то.

Vrinda
По русски кингфишер - это зимородок

В Гоа восемь видов зимородков, но два из них чрезвычайно редкие. Так что при поездке ограничился шестью только.

Чуть позже обработаю и кое-что покажу. Хотя достоверно определить удалось за восемь дней около 170 видов, большинство, конечно, в кадр не дались. а средние продвинутые бёрдвотчеры примерно 230-250 видов наблюдают за две недели.
Карма 115
23.02.2008
супер!

какой литературой вы пользовались в качестве определителя? что вообще по району исследования попадалось из литературы? есть ли что-нибудь боле-менее подробное на русском языке?
Карма 5
24.02.2008
Zloy surok
какой литературой вы пользовались в качестве определителя?

Лучшим определителем по Индии считается этот - http://www.amazon.com/Birds-Pakistan-Bangladesh-Bhutan-Maldives/dp/069 1049106/ref=pd_bbs_sr_1?ie=UTF8&s=books&qid=1203800476&sr=1-1 .

Основной источник предварительной информации - отчеты бёрдвотчеров, самое популярное место - http://www.birdtours.co.uk/ .

На месте главный источник информации - лучший местный гид Сантош Реткар. Он и определял, кто есть кто, а потом мы еще отсортировали только абсолютно достоверных, в частности, чтобы я их тоже точно видел, а не только он показывал.

На русском не встречал информации. Свой отчет не скоро, но выложу, дам тогда ссылку.
Карма 194
24.02.2008
VictorT
Свой отчет не скоро, но выложу.

Ждем с нетерпением!

VictorT
лучший местный гид Сантош Реткар

А как вы на него вышли, если не секрет?
Карма 5
24.02.2008
Vrinda
А как вы на него вышли, если не секрет?

Сантоша передают из рук в руки через те самые отчеты бёрдеров, все из которых дали ему максимальную оценку. Зрение и знание птиц местных невероятное. Чарджует только по ставке таксиста, которым и является.

Если кому понадобится - дам телефон.
Карма 5
28.02.2008
Вот сразу с гриппом свалился, поэтому потихоньку буду сил набираться обрабатывать картинки.

Сначала зимородки, конечно. Самый распространенный - обыкновенный, как на пиве. Почти так же часто встречается белогрудый. Stork-billed, самый крупный из всех, существенно реже. И еще реже Black-capped, Pied, и Collared. Ну, на картинках все воспроизведены узнаваемо, а на лучшее времени не хватило.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики