Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Москвичи застряли в Гоа

Карма 766
28.01.2008
У меня другой случай. В последний раз арендовал скутер на Баге, с белыми номерами, просто у индуса на улице. Отдал деньги за все время, договорились, что вечером в последний день приеду и отдам. Приехал, чела этого нигде не видно. Зашел в кафе, где он терся с друзьями, когда я брал скутер. Кто-то его вспомнил, позвонил, но не дозвонился. А может и не его, хз. Бросать скутер с ключами на улице не хотелось. Там прям напротив Титос роад, стоянка байков с охранником. Объяснил ему ситуацию, оставил байк, дал 100 рупий. Вроде больше нечего было сделать.
Карма 33
28.01.2008
Не вижу проблемы оставить байк с ключами. Я специально приехал за пару дней к своему арендодателю, спросил, можно ли так, он сказал, что можно, приезжаешь - оставляешь. Ну, если бы были поцарапки - тогда да, надо сказать, а если прекрасно знаешь, что байк в целости - в чем проблема? Оставил у двери и ушел - все честно, ему нет проблем и у тебя душа не болит.
Карма 7
28.01.2008
Delinger
Только совершенно беспечная личность может отдать кому-то самое дорогое - свой паспорт! Да лучше сто раз пешком ходить! Ни один байк этого не стоит!

дважды в Арамболе брал байк и дважды оставлял паспорт в залог. оба раза, само-собой, разбивался. один раз даже влетел на этом байке в мотоцикл хозяина, поставленный им "на живца" (предполагаю) в самом узком месте при выезде на пляж.

оба раза никаких не было особо проблем и угроз, типа "не отдам паспорт". оба раза торговались, вполне мирно и дружелюбно. первый раз отдал 500 рупий за помятый бок и несколько царапин (думаю, цена исправления - 200 рупий). второй раз за разбитое стекло ветровое мотоцикла, помятую стойку руля и кучу царапин - 1000 рупий. короче... они тоже люди и тоже хотят зарабатывать деньги, в том числе и на наших поломках. не хочешь париться и отдавать кучу денег - езжай и сам ремонтируй.
Карма 5
29.01.2008
Delinger
Кстати, в Арамболе снять без паспорта байк уже невозможно

...абсолютно неверное убеждение... если ты сможешь внятно обьяснить, почему ты не оставишь ему ни свой паспорт, ни one hundred dollars (что является эквивалентом вашей красной/синей/зеленой книжечки) в залог, то ты возьмешь у него скутер.

Это абсолютно точно, без лишнего пафоса.

Ну что он тебе сможет ответить на:

"-Паспорт не дам, потому что надо покупать обратный билет, билет не дам (тоже подходит в качестве залога), потому что нет билета, скутер нужен, чтобы последние деньки потусит нормально и за билетом съездить, ста баксов нет, потому что на билет нужно, вот Вам ксерокопия моего паспорта, я поехал, thank you, a revoir"
Карма 1071
29.01.2008
Насчёт паспорта в залог-очень часто наши отдают внутренний паспорт который за границей нафиг не нужен (если заграничный не терять). И если брать байк в том месте где снял жильё (не обязательно у хозяина жилья, у соседей или родственников хозяина например) то обычно не нужно никакого паспорта, достаточно знать где живёт арендатор байка и до какого числа. В Арамболе же видать уже было слишком много конфликтов по поводу байков что они все стали дружно просить паспорт.
Карма 33
29.01.2008
gregorai

Это очень странно, потому что я чего только не рассказывал, чтобы паспорт не отдавать - не дают! Дипломатия, однако, рулит! Видать, надо уметь убалтывать, я не сумел ни разу, хоть и очень старался )))
Карма 152
29.01.2008
я в таиланде оставлял в залог закатанную в пластик цветную сложенную вдвое ксерокопию паспорта. выглядела как настоящий документ! -)) все были довольны -))

в индии в отелях при регистрации всегда ее отдавал тоже (+копию визы).

ну а в гоа байк всегда давали просто так. под честное слово. и если у тебя эта честь есть - то ты обязан байк вернуть, а не просто его где-то бросить, тем более с ключами в замке зажигания...
Карма 24
29.01.2008
Delinger
Это очень странно, потому что я чего только не рассказывал, чтобы паспорт не отдавать - не дают! Дипломатия, однако, рулит! Видать, надо уметь убалтывать, я не сумел ни разу, хоть и очень старался )))

Ну так надо было не по-русски попробовать!
amur  ж
Карма 25
30.01.2008
индусы наконец-то поняли, что русские далеко не только "рашен френдс форэва" %)
Карма 0
6.02.2008
Вообще, ксерокопии паспорта или любого другого документа в Индии достаточно. А оригинал дома лежит, "чтоб не потерять" :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики