Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Вывоз ракушек, кораллов и поделок из них из Индии (Каньякумари)?

Карма 17
31.05.2013
Как много можно вывезти ракушек из Индии, например, рейсом из Тривандрума? В Каньякумаре продается несказанная красота, одно дело везти себе одну, друзьям три. А если на продажу 20 штук ракушек? Для инсталляции. И есть ли на Каньякумарском рынке кораллы в продаже, кто-нибудь видел?
SS1  м
Карма 505
1.06.2013
Там все продается в виде изделий. Так что сколько сможете, столько и вывозите. Про кораллы в Индии не знаю.
Карма 378
1.06.2013
Везли то, что насобирали сами. В Каньякумари были после всех находок и на базарную красоту смотрели уже свысока. Везли не на продажу, но получилось 17 килограммов. Ни у кого никаких вопросов не возникло ни на Индийской ни на нашей стороне.

Кораллов в Каньякумари не помню. Кажется, индийские кораллы вообще не продают, -- они рыхлые и хрупкие. Очень прикольные кораллы на Бенгальском побережье южнее Мадраса. Они на кораллы в бытовом понимании не похожи, -- они выглядят, как сетка прожилок огромного листа, до полуметра в диаметре, от бледно-розового и светло желтого до черного цвета. Когда высыхают становятся довольно ломкими, но если аккуратно упаковать, вполне переживают месяц в рюкзаке. Если "обычных" хотите кораллов, -- ими завален весь берег в Рамешвараме, а все здания старого Данушкоди сложены из коралловых кирпичей. Остров Памбан, кстати, единственное место, где я видел в Индии воду, прозрачную настолько чтобы понырять в рифах.

Единственная опасность, которая может быть с ракушками -- перевес. Мы вписались в стандартные 20 килограммов, но ракушки весьма тяжелые и в Каньякумари эпически дешевые, так что лучше на всякий случай докупить дополнительный багажный вес к билету.

Да, и не покупайте красивый цветной песочек в разных емкостях в Каньякумари -- он радиоактивный. Чем темнее, тем радиоактивнее. Черный тамильский песок во время войны немцы вывозили из Индии в качестве урановой руды.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге