Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Северная Индия › Дорога Манали-Лех станет всесезонной

Карма 24
Ответить
29.12.2007
Случайно наткнулся на статью, в которой говорится, что к 2014 году обещают прорубить туннели, и вышеупомянутая летняя трасса станет всесезонной :)

Новость не из свежих, но может порадует тех, кто не знал ;)

http://www.tribuneindia.com/2007/20070413/himachal.htm#1
acha м
Карма 12
Ответить
29.12.2007
афигенна
Карма 7
Ответить
3.01.2008
вот ла-манш построили потому что по подсчётам он должен был окупиться. а сейчас бешенные убытки и чё-то не особо им пользуются.

какой резон строить туннели до леха? там полезные ископаемые, или что?)
Карма 24
Ответить
3.01.2008
а какой смысл в более чем полувековой борьбе между индией, пакистаном и китаем за приближенные к леху территории?)
Карма 7
Ответить
17.01.2008
самый высокий в мире аэропорт?)

так и в чем же?
Moony м
Карма 4823
Ответить
19.01.2008
чик чик
какой резон строить туннели до леха? там полезные ископаемые, или что?)

Да не, там тоннель строят только под Рохтангом, насколько я знаю. Резон в этом есть. Сейчас весь Северо-Восточный Химачал и Восточный Кашмир практически отрезан от мира зимой.
Карма 7
Ответить
19.01.2008
получается ротанг не самый высокий, но самый обломный перевал?

минуя ротанг по туннелю, можно пробраться далее по остальным перевалам в ладакх?

и мне интересно, чем местным жителям плох этот зимний вакуум? не первую сотню лет так живут, адаптировались же.

просто интересно.
Moony м
Карма 4823
Ответить
19.01.2008
чик чик
получается ротанг не самый высокий, но самый обломный перевал?

минуя ротанг по туннелю, можно пробраться далее по остальным перевалам в ладакх?

Да, в основном, все упирается в Рохтанг. Может по пути в Ладакх еще несколько тоннелей поменьше придется построить.
чик чик
и мне интересно, чем местным жителям плох этот зимний вакуум? не первую сотню лет так живут, адаптировались же.

В Индии каждая пядь земли востребована, а без нормально дороги там никто не селится и вообще все стоит на месте, полная отсталость даже на фоне остальной Индии. В Лахоле живет всего несколько тысяч человек. Жизнь там реально жесткая. Зимой -20, а они даже не знают как рамы вставить двойные. Там, в монастыре, сейчас поселился один мой знакомый из Израиля, так он их учит крыши заливать смолой, рамы нормальные делать, запасать на зиму продукты и т.д.
Карма 7
Ответить
19.01.2008
Moony
Там, в монастыре, сейчас поселился один мой знакомый из Израиля, так он их учит крыши заливать смолой, рамы нормальные делать, запасать на зиму продукты и т.д.

да, я читал про это в твоём блоге.

и что, с появлением всесезонной дороги в тот регион потянутся мозги и жизнь станет лучше?)

хочу понять, как дорога скажется на жизни населения того региона.
Moony м
Карма 4823
Ответить
21.01.2008
чик чик
и что, с появлением всесезонной дороги в тот регион потянутся мозги и жизнь станет лучше?)

хочу понять, как дорога скажется на жизни населения того региона.

Как обычно, жизнь станет лучше, но (с)кучнее.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики
Новое в Блоге